Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2013, 05:02   #2
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: LADA Granta на ИжАвто собирают по принципу «кайдзен»

О, и здесь появился кайдзен (приближённый русский синоним - рацуха)! Будете привыкать к новым японским терминам - "Гемба", "Муда".. Вазовцы, я вас поздравляю - мало вам забот было. Теперь зае... Я хотел сказать, что машины теперь вообще некогда собирать будет. Будете выдумывать методы постепенных улучшений для отчётов перед вышестоящим начальством. Изучать производственную систему toyota - от них эти фишки пошли. Вот и на автоваз пришло learn производство. Одно радует - кто-то из начальства поедет на стажировку в Японию, смотреть как праворукие собирают. Поздравляю!

Добавлено через 32 минуты
Да, забыл добавить. Будут формироваться кайдзен - группы из работников, куда наберут самых бестолковых (грамотные люди на производстве нужны, их ни один начальник не отдаст). А потом эти бестолочи будут учить работать всех остальных, внедряя в производство передовые методы своей производственной системы. Я работал на таком предприятии, нахлестались с этим кайдзеном мама не горюй. Итог - если после всех кайдзеновских нововведений производственный участок всё-таки продолжает работать - это удачный опыт применения кайдзена, и кайдзенисты получают премию. Если же всё рушится к чёрту - руководство производственного участка наказывают, а кайжзенисты всё равно получают премии и набрасываются на очередное малознакомое направление.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх