Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2013, 11:47   #179
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,217
Re: Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта

Флинтер, внимательнее, резинки я менял на папиных Жигулях, а не на Гранте

Во вторых, повторю свой главный тезис.
В парковочном положении резинка щётки(водительской, по крайней мере) оказывается повёрнутой ПРОТИВ прямого хода дворника. Со временем, в том числе из-за погодных условий(жара и солнце, например), она усаживается в этом положении и при прямом ходе СОХРАНЯЕТ ориентацию против направления прямого хода(как-бы вытирает "против шерсти"). Отсюда и тот самый мерзкий скрип, слышимый всеми и воспринимаемый как признак полного износа и необходимости замены.
Я у себя просто перевернул на 180 щётку на поводке. Также, если я пользовался дворниками, перед оставлением автомобиля на парковке я приподнимаю поводок для выправления резинки и отпускаю его так, чтобы резинка щётки по возможности подвыпрямилась. Этим, как не сложно догадаться, я избегаю односторонней усадки резинки, а значит и предпосылок скрипа.

Если у кого-то в городе применяется настолько агрессивные антиобледенительные дорожные смеси, что прям съедается резинка, то там персонально надо глядеть, вплоть до замены. У нас вообще-то тоже что-то сыпят, но радужных разводов я не замечал.

Кстати, я не знаю, продаются ли отдельно резинки на щётки ? Может они копейки стоят и их можно менять, не прибегая к покупке 1300-рублёвого нового комплекта ?
Ярослав02 вне форума   Вверх