Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2013, 23:53   #227
alexstar199
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Ростов на Дону
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Цитата:
Сообщение от alexstar199 Посмотреть сообщение
Посторонний шум под кожухом ГРМ достал, по случаю буду сегодня в городе. Созвонился- сказали подъезжать, будут смотреть.
Не очень хочется давать им лесть к машинке, но прийдется. Я настроен на вынос мне мозга.
Отпишусь, устранили или нет. Может кому то будет полезно ( особенно землякам из Ростова).
Был на сервисе в "Кристалле" там же где и брал машину ( для ростовчан). Место было, загнали сразу. Мужичок приложил ухо к кожуху ГРМ и говорит, что это шумит натяжной ролик - ремень перетянут. Вообщем отпустил гайку крепления ролика и сместил наружный диск с вырезом по часовой стрелке относительно прямоугольного выступа на внутренней втулке ( сместил примерно на 5-7 мм). Завёл - шума нет. Попросил погазовать хорошенько- то ли на диск смотрел, то ли на ремень. 15 мин. делов. Но регулировал он на горячей машине. Так что по приезду домой , дал остыть двигателю. Завёл- шумит, сука! Через пару минут шум прошёл. Регулировать надо на холодную. Отпускать ещё страшновато, шум наверное уйдёт, но можно переборщить с послаблением ремня. Сейчас пробую натяг, из-за отсутствия практического опыта и зная только теорию про натяжение ремня ( правильно натянутый ремень должен поворачиваться на 90* от усилия пальцев 1,5-2 кгс) думаю, что мои ощущения несколько субъективны, в том плане, что я и перетянутый ремень проверну на 90* и наоборот слишком ослабленный ремень приму за нормальный. Вообщем покатаюсь пока так, посмотрю как ремень себя ведёт. До ТО-1 не долго осталось, там и посмотрят ещё раз.
Кстате: во всех мануалах написано, что для регулировки натяжения нужно вырез и выступ совместить. Т.е именно это положение считается правильным, но в моём случае в этом положении ролик шумит.
alexstar199 вне форума   Вверх