Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2013, 00:57   #985
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Alex Egorov,
В моем примере 4 передача на верхнем графике прямая?
Я не знаю как объяснить больше. Правда не знаю.

Возьмем 5-ст. КПП.

Что такое прямая передача на КПП?

Это когда 1 оборот коленчатого вала двигателя проходя через коробку передач, на выходе со вторичного вала остается 1 оборотом, то есть сделал двигатель 2000об, на прямой передаче на выходе с КПП будет тоже 2000об.

Если включим 3-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 1500об.

Если включим 2-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 1000об.

Если включим 1-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 500об.

Ну а если включим повышающую 5-ю передачу (Разберем сейчас пример с пятой "экономичной", повышающей) и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 2500об.

А теперь разберём КПП с 5-й передачей "тяговой".

Если включим 1-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 500об.

Если включим 2-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 1000об.

Если включим 3-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 1300об.

Если включим 4-ю передачу и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим уже примерно 1800об.

А вот когда мы включаем 5-ю, которая является прямой в данном случае, и сделаем двигателем те же самые 2000об, то на выходе с КПП получим те же самые 2000об. И разовьём на ней максимальную скорость.

Также очень важно знать передаточное отношение главной пары, оно тоже специально подбирается, но об этом поговорим в другой раз, ибо пора спать.

Можно сделать 30-скоростную КПП, где 29 передач будут понижающими а 30-я прямой, можно также сделать 30-скоростную КПП, где 28 передач будут понижающими, 29-я прямая, а 30-я понижающая (для экономии), дак вот в первом случае до максимальной скорости вы разгонитесь на 30-й передаче (прямой), а во втором случае на 29-й (прямой), ибо на повышающей передаче (экономичной) до максимальной скорости разогнаться вы не сможете при идеальных условиях, без помощи затяжного спуска, попутного ветра или прикрытия грузовика.

Последний раз редактировалось Alex Egorov; 20.04.2013 в 01:46.
Alex Egorov вне форума   Вверх