Коллеги, вот тут пишут, что 16кл просыпается на 3200 оборотах. Это здорово, конечно, но такое достоинство по настоящему оценить могут только злостные нарушители ПДД
У меня Гранта с 8кл 11186. Так вот, 3000 оборотов на 5 передаче соответствуют 120 км/ч. И эти 120 км/ч набираются легко и непринужденно, мотора почти не слышно, причем скорость также безнапряжно растет и дальше, ежели прощелкать момент и на слишком большой период отвлечься от спидометра.
Если кто то привык гонять по трассе под 160-180 - тут, наверное, спору нет, 16кл покажет себя лучше. Хотя, судя по некоторым БЖ, 160 для 8кл тоже не проблема.
Поэтому, сдается мне, круть 16кл двиги с практической точки зрения сильно преувеличена. По крайней мере для обычной повседневной (и законопослушной!) жизни его скоростные характеристики особо ни к чему. Зато 8кл тяговитей на низах, что не может не радовать в городском цикле.
Единственное преимущество 16кл имхо - работает тише и вибрации меньше. Правда, насколько велика разница по этим параметрам - не ведаю, питаюсь только слухами.