Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2013, 13:33   #331
gangapsh
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Тырныауз
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada GRANTA
Сообщений: 56
Re: Максимальная скорость вашей Гранты?

Цитата:
Сообщение от владим11 Посмотреть сообщение
читайте еще раз.та штука,которая оказывает влияние на точность показаний„показометра”-называется длина окружности шины.в зависимости от давдения вней,длина окружности остается постоянной.про складки(видимо в результате „зажевывания”покрышки от ее разбортировки и полного спуска воздуха)-я вообще ничего не писал и не рассматривал,так как на спущенных полностью колесах-ездят 0,0001%водителей с отклонениями психики.коэффициент деформации шины,сказывается лишь на контакте с покрытием,на котором находится в данный момент сама шина.на асфальте он будет больше,на грунтовке меньше,на песке еще меньше.на точность „показометра”,он не влияет.но КД зависим от коэффициента сопротивления качению колеса,а кск в свою очередь зависим от твердости покрытия под шиной и давления в ней.на показания спидометра тож не влияет.на точность показания спидометра влияет длина окружности колеса,чем она больше,тем больший путь проходит колесо за свой полный оборот.тоесть грубо...-колесу большому,чтоб проехать ~километр,нужно прокрутиться ~896раз.маленькому~1433раза.не зменная и главная часть шины после ее типоразмера-длина ее окружности.в шину со стороны протекторной части,влит силовой корд в несколько слоев-он не тянется и не меняет своих размеров НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!ну вот и в „очередной”раз-все!...а про езду на спущенных в ноль шинах(когда „складки”образуются)-мне сказать нечего-это клиника.

Добавлено через 5 минут


вы наверно очень умный?это вам кто-то сказал,или вы сами так думаете?..можете не отвечать,и так ясно).
Вернемся к нашим овцам. Все началось с того, что я написал о том, что при всех прочих равных условиях, при одних и тех же показаниях тахометра (спидометра), реальная скорость авто будет зависеть от давления в шине. Так как расстояние от центра колеса до точки касания с дорогой тем меньше, чем меньше давление в шинах. А теперь расчет: Пусть колесо имеет радиус 30см. Тогда, если колесо не деформировано за один оборот оно пройдет 2*пи*30=188,5см. Если, оно сдавлено на 1см, получим, что при вращении расстояние от центра колеса до поверхности дороги будет (всегда) 29см. Т.о. за один оборот пройдет 182,2см. Т.е. разница будет 100*(1-182,2/188,5)=3%. Что равно снижению скорости на 3км/ч припоказаниях спидометра 100км/ч.

П.С. Я по образованию и по роду деятельности физик-экспериментатор.

Последний раз редактировалось gangapsh; 27.07.2013 в 13:36.
gangapsh вне форума   Ответить с цитированием Вверх