Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2013, 13:57   #9
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Рулевое управление LADA Granta

Поделюсь своими наблюдениями. Всё началось ещё на предыдущей Калине. Был не приятно удивлён, что Калину, на скорости выше 80 км/час, нужно было всё время подруливать. Официалы говорили, что всё нормально и на ТО дико затянули рейку (потом по моему требованию отпустили). Опыт вождения большой на разных машинах, поэтому не хотелось мерится с недостатком. Электроусилитель на Калине был махачкалинский.
Два года я подбирался к решению проблемы. Были поменяны опорные подшипники, шаровые опоры, рулевые карданчики, смазан ЭУР. То подтягивал, то ослаблял рейку. Ни чего не помогало. И ещё появился скрип при повороте руля. Решил перебрать рейку и не зря (пробег был 40000). Не сказать, что она была совсем без смазки, но смазка представляла собой пластилиновую массу. Механизм промыл, ни чего не менял, смазал литолом. Выехал из гаража на другой машине! Подруливать не нужно, управляемость отличная.
Теперь некоторые выводы. Если ошибочные поправите. Плохо смазанный рулевой механизм, а равно и перетянутая "рейка", оказывают излишнее усилие на руле и препятствуют всей рулевой системе самостоятельно вернутся в нулевое положение имеем подруливание. А в случае с ЭУРом, где ещё и торсион скручивался, имеем ватный руль.
О Гранте. Помня опыт с Калиной, на Гранте на второй день эксплуатации снял колпачки с торцов, с лева натолкал много литола, справа хорошо смазал, ослабил регулировочную гайку. Правда через 10000 км не много подтянул опять. Лишние люфты дадут расхлябонность, тоже не хорошо. По ощущениям хочу сказать, что управление на Гранте мне больше нравится, чем на Калине и характеризую как отличное.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Вверх