Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2013, 11:28   #1002
znepok
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: КПП Лада Гранта

Добрый день!

Очень нужна ваша помощь.

Купил в конце июля Лада Гранта Стандарт. Доехал домой, потом катался в ГИБДД на учет. В общем 30 км намотал. А одним утром решил посмотреть уровень масла в КПП. Несколько раз проверял, капля масла доходит только до отметки MIN. Масло прозрачное, на щупе его практически не видно. Решил заехать на ближайший сервис, чтобы еще кто-то посмотрел своими глазами. В сервисе тоже долго проверяли, несколько раз замеряли. В итоге сказали, что масло на отметке MAX.
После этого я накатал 300 км. Опять решил проверить уровень масла. Взял тряпочку, вытащил щуп, протер, сунул обратно, вытащил и кончик щупа положил на тряпку в горизонтальном положении. Масло с щупа впиталось в тряпку и я проверил длину этой капли. Приложил рядом щуп, длина капли доходит только до уровня MIN. Несколько раз так проверял.

Посоветуйте, мне ехать в сервис к ОД или самому купить масло и долить?

По телефону горячей линии АвтоВАЗ сказали только уровень вязкости: 80w-85 или 80w-90. Марку не называют.
Если докупать, то думаю масло Роснефть Kinetic 80w-85. Если в коробке с завода масло другой марки или другой вязкости, чем может грозить смешивание?

С другой стороны получается, что я угробил коробку катаясь с таким уровнем. Начитался форумов, люди пишут, что можно выкидывать коробку.
Немного о коробке. В первые дни с момента покупки передачи включались с небольшим усилием. И то в основном только задняя (из 10 включений задняя только 1 раз включалась с первого раза). Сейчас все передачи включаются плавно, задняя более-менее тоже (из 10 включений только 2-3 раза не сразу попадает).
Шумов из коробки никаких нет. 5-ю передачу еще не использовал, по городу и 4-й хватает.

Если, все-таки, уровень масла плохо сказался на коробке за такой пробег, как быть?

И еще вопросик. Сейчас на пробеге 300 км начало щелкать сцепление, а после длительных пробок еще и скрежет появляется, когда отпускаю педаль (даже если очень плавно). С щелканьем вроде как понятно, это якобы нормально, правда на форумах люди пишут, что у них оно появляется после 3000 тыс пробега и более и щелкает несколько раз и все. У меня после 300 появилось и постоянно щелкает по 2 раза: 1-й раз как только начинаю нажимать на педаль и 2-й раз когда уже почти отпустил педаль. Уже второй день так.
И очень беспокоит хруст сцепления. Ощущение, как будто при отпускании педали трос трется об метал.

Посоветуйте, пожалуйста, а то переживаю что-то.
Спасибо!
znepok вне форума   Вверх