Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2013, 19:45   #1053
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,210
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
просто интересно услышать аргументацию, почему так происходит
Ну, вот нашёл только это(откуда я взял про разную просадку прокладки, я не помню, может и придумал, а может где-то в комментах было)

...
Кроме того, стоит рассматривать каждый случай в отдельности - декларируемая цифра может несколько отличаться от реалий - идеально точно геометрию камеры сгорания редко кто высчитывает. Чаще всего, указанные производителем данные о степени сжатия довольно условны, отображают, так сказать, общую тенденцию, или "среднетехнологическое" значение. Компрессия двигателей M54B22 и M54B30, или же M50B20 и M50B25, например, отличается заметно больше, чем того стоит ожидать зная указанные степени сжатия этих моторов. В Сети хватает и практических расчетов для конкретного мотора... Реальные цифры могут варьироваться в довольно широком диапазоне. Разумеется, всему есть предел и двигатель с заявленной степенью сжатия 10:1 на деле вряд ли окажется дожатым до 12:1. Учитывая естественный технологический разброс и, например, возможный нагар в камере сгорания, вы никогда не сможете точно предсказать фактическую склонность двигателя к детонации на основе одной только паспортной степени сжатия.

К чему я все это пишу: даже указанная производителем степень сжатия требует фактической проверки. Самая простая из которых - точное измерение компрессии. И вот тут, при прочих равных, можно пытаться строить теорию склонности этого ДВС к детонации. Одна-две "лишних" атмосферы и стоит выбирать следующий сорт бензина...


http://bmwservice.livejournal.com/34833.html

То есть, по идее стоит узнать точную компрессию, из которой следует степень сжатия. Несложно догадаться что если СЖ получится заметно больше номинала(особенно это касается 16-кл моторов со СЖ=11), то можно и предположить его индивидуальную склонность к детонации, а значит предпочтения к октановому числу бензина. Интересный момент ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.11.2013 в 19:47.
Ярослав02 вне форума   Вверх