Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2013, 01:09   #445
XxxL-MasteR
Форумчанин
 
Аватар для XxxL-MasteR
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Петрозаводск/Юшкозеро
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2101, Lada Granta
Сообщений: 598
Re: Lika by XxxL-MasteR

Итак, начнемс, но, не с подогревателя
На днях на крышку бачка омывайки припаял горлышко под датчик от бачка омывайки с 10тки. Вообще надо было брать 8й, там лучше, там датчик по середине площадки. Приплавлять прямо к бачку не хотелось по нескольким причинам: нужно было его снимать, да и в случае неудачи ищи его...

То ли руки у меня не откуда надо, то ли пробка слишком толстая, но второй раз отгнил геркон... Есть подозрение что датчик-то в крышку, но видимо крышка толще, датчик плотно не собирается и омывашка попадает в сам датчик...


Вот так оно стоит

Когда поставил было опасение что капот не закроется. Нет, все норм

Добавлено через 1 час 10 минут
Итак, установка подогревателя))

Нам потребуется:
Ключи, головки на 13, 17, 19, можно 7ку дня затяжки хомутов
Нож
Шестигранник на 5
Канистра для слива антифриза
Кусок шланга (посмотрите чтоб на штуцер плотно одевался, такой же как в комплекте, но надо подлиннее)


Скидываем провода со свечей, откручиваем кронштейн модуля
На фото отмечены болты.

Два верхних откручиваются ключиком на 13, нижний-на 17
Снимаем его

и несем на замену кронштейна

Я делал это в багажнике


Для этого нам понадобится шестигранник 5ка и ключик на 10
Шестигранником откручиваем катушку от кранштейна


Берем новый кронштейн, идущий в комплекте, там же берем шайбы, граверы (пружинные шайбы по-научному ), гайки

Ставьте именно так, иначе не хватит проводов для подключения (я накололся, пришлось разворачивать не повторяйте моих ошибок )

Можно сразу поставить и сам подогреватель на кронштейн


Далее идем снова под капот и снимаем фильтр. Не забываем отсоединить провод от датчика


Головкой на 19 ослабляем болт крепления КПП


Ставим разрезанную канистру рядом с машиной, тянем от нее шланг ближе к сливной пробке
Откручиваем пробку и быстро закручиваем штуцер, немного. Одеваем на него шланг и только потом открываем пробку с расширительного бочка (поскольку пробка закрыта воздух практически не попадает, антифриз течет плохо )
Я про шланг не подумал, пришлось что-то на-ходу придумывать



Когда антифриз слит, откручиваем штуцер, мажем герметиком (так по инструкции написано) и закручиваем его основательно.

Разрезаем шланг, идущий в комплекте на 49 и 19 см
Короткий шланг (выходной) одеваем верхний штуцер (1)
В него вставляем пружину
Длинный (входной) шланг одеваем на нижний штуцер (2)


Устанавливаем кронштейн с подогревателем. Закручиваем на место нижнего крепления штатного кронштейна модуля, но используем болт из комплекта с шайбой и гравером. Одеваем выходной шланг на штуцер, затягиваем хомут

Я поспешил поставить модуль, поэтому было немного неудобно одевать выходной патрубок на штуцер и затягивать хомут
Прокладываем входной патрубок к нижнему патрубку радиатора, врезаем в него тройник с комплекта, затягиваем хомутами. Прокладывая патрубок смотрите чтобы он не касался коробки или сцепления


Ставим модуль

Что меня порадовало-он стал выше

Прокладываем провод так, чтобы не соприкасался с греющимися частями и не попал на вращающиеся. Для фиксации в комплекте есть стяжки

Заливаем антифриз.

Цитата из инструкции
ВНИМАНИЕ! Эксплуатацию подогревателя можно производить только после прогрева двигателя до рабочей температуры (термостат должен быть открыт) и проверки эффективности работы отопителя салона. Это необходимо сделать для устранения воздушных пробок в системе охлаждения.
__________________
Lika - http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3493

Светящиеся наклейки - http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=87648#post87648

Последний раз редактировалось XxxL-MasteR; 03.12.2013 в 13:45.
XxxL-MasteR вне форума   Ответить с цитированием Вверх