Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2013, 14:44   #491
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Да, конечно.
Кроме того аккумулятор не является идеальным источником ЭДС. Из-за сульфатации в нем всегда есть некое внутреннее паразитное R (сопротивление). Не знаю, каков уровень гистерезиса по напряжению заложен в РН, могу только предполагать.

Скрытый текст

Большое Вам спасибо за консультации по многим вопросам.
Явно видно, что Вы образованный и грамотный человек.
[свернуть]
Сия тайна велика есть , как и алгоритмы по которым РН работает.
Два порога это еще самый простой доставшийся в наследство от механических регуляторов.
Внутреннее сопротивление аккума непростая штука.
Если подключить аккум к генератору проводом с нулевым сопротивлением то скорее всего он вообще работать не сможет.
Грубо можно прикинуть по просадке на 100А нагрузке.
12.6-11.6=1в
1в/100А=0.01Е
Но в реальности будет колебаться в зависимости от условий заряда/разряда того слоя химии который активно работает в данный момент.
Те альфа или бета модификации оксида свинца (имеют разную энергоемкость и возникают при разных условиях заряда).
Безусловно от сульфатации но тут не совсем ясно что за процессы присходят в аккуме.
Классическая версия придерживается теории двойной сульфатации но есть всякие противоречия.
Есть теория рассматривающая акб как конденсатор и как топливный элемент.
В общем дело довольно мутное.
Еще в процессе работы может возникать газовыделение и часть активной массы перекрываться шариками газа и выключаться из работы.
Со временем возникает коррозия пластин и отделение намазок от пластин-тоководов что тоже влияет на внутреннее сопротивление.
Вследствии всего этого геморроя таким параметром как "внутреннее сопротивление АКБ" никто не пользуется.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Два раза редактировал. НАДОЕЛО. Слишком сложно для меня читать про гистерезис регулятора, и внутреннее сопротивление источника вызванное сульфатацией.
Тема для сильно умных.
Для бесконечных ученых споров на эту тему тут разумеется не место , но пару слов сказать надо.
Хотя-бы в общих чертах не затрагивая острые вопросы вызывающие споры.
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!

Последний раз редактировалось VAZ_11193; 27.12.2013 в 14:35.
VAZ_11193 вне форума   Вверх