Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2013, 17:38   #506
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
Вы так же считаете, что генератор вырабатывает ток без напряжения?
Синхронный автомобильный генератор переменного тока вырабатывает 3-х фазную систему переменных напряжений, которые поступают на вход выпрямительного моста (схема Ларионова), который встроен в генератор (диодная подкова). Поскольку к выходу генератора (выходу моста) подключена АКБ, то такая работа выпрямителя (моста) по терминологии электротехники называется: работа выпрямителя на нагрузку в виде противо-ЭДС (не я придумал). Амплитуда синусоидальных напряжений на входе моста примерно на 1,5..2 вольта больше, чем напряжение на АКБ. Эти 1,5..2 вольта нужны для открытия диодов моста, в итоге они теряются, как падение напряжения на открытых диодах. Через открывающиеся диоды напряжение (в виде мизерных пульсаций относительно +АКБ) и пульсации тока проходят к АКБ и потребителям в авто.
Частота пульсаций равна частоте напряжения фазной обмотки умноженной на 6 (так работает схема Ларионова).
Величина пульсаций мне неизвестна, могу только предполагать.

P.S. Предложение: может прекратим разговоры на эту тему, а то многим это не нравится. Я нахожусь в положении, когда вы все время задаете вопросы, а я вынужден на них отвечать (как на экзамене).
RZD вне форума   Вверх