Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2014, 16:57   #960
V2190AK
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA с АКПП "люкс"
Сообщений: 180
Re: Авто, изменения, дополнения...

Раньше укрывал ДВС в своих машинвх приобретенными в АШАНЕ по 200 р. "сентипоновыми" одеялами 150х200.
В конце прошлой зимы преобрел вполне приличное "автотепло" 120х140 за 850 на авторынке (ушатал продавца с 1100р, т.к. уже теплело). В гранте не очень удобно, т.к. приходится подворачивать края и углы возле фар - капот плохо закрывается.
В эти морозы (в -26гр.) проэксперементировал, т.е. приезжал домой около 18.00 и засекал время до срабатывания автозапуска по температуре (-20 гр., время прогрева 12 мин.):
1. Автотепло - ДВС запустился около 1 ч. ночи (время остывания 7 ч.), второй раз ДВС запустился около 5.30 ч. (время остывания 4.30ч.);
2. Заменил на простое одеяло из АШАНА, сложенное пополям (хватает в самый раз и капот свободно закрылся). ДВС запустился в 4.20ч. (время остывания 8.10 ч.). Повторно запустился в 9.40ч. (время остывания 5.20 ч.).
В общем, оставил простое одеяло (к слову, с ним и катался всю прошлую зиму на "гранте", а раньше укутывал им же движок на АУДИ).

Добавлено через 22 минуты
А в ночь с 4 на 5 дернул меня черт поэксперементировать! Переставил автозапуск на -25. Ночью не завелась! Пошел заводить с ключа. Не завел. Снял АКБ и поставил на зарядку. Около 12 ч. (-26) снова попробовал. Завел кое как, но покрутить пришлось... К чести заводского АКБ, крутил вполне прилично и подолгу. Завелась, сначала троила (свечи залило), но через минуту все заработали.
Вывод: Надо переместить датчик температуры от сигнашки к нижней части двигателя (установщик в сервисе примотал мне его изолентой к верхнему патрубку печки, т.е. пока датчик остынет, движек уже вымерзнет).
В прошлую зиму я эксперементировал вообще без одеяла при -25 на улице. Движек завелся с первой прокрутки. Так что, ждем тепла, переставляем датчик и продолжаем эксперименты.

Последний раз редактировалось V2190AK; 07.01.2014 в 16:39.
V2190AK вне форума   Вверх