Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2014, 14:29   #221
zozo904
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 55
Не завелась

Утром сегодня случился казус.
На улице было -23 гр. (к слову до этого бывали морозы и -38). Машина стояла на подогреве. Пробег 70 т.км, 2 года с купли.
Сажусь в машину, поворачиваю ключ, реакции со стороны стартера нет. Смотрю напряжение 11 вольт. Подумываю, что сел таки, не вынес морозца. Занес домой аккумулятор, поскольку ехать на общественном транспорте желания не было, поставил на зарядку на короткое время и поближе к батарее на согрев. Догнал аккум до 12 вольт, попил чаю, позавтракал, вышел.
Поставил. Точно так же, реакции ноль. Потом начал вспоминать до этого как же оно было. 11 вольт на прогретом движке крутит вообще без проблем (а тут уже 12 и на повернутом ключе 10,5). Думаю релюшка. Поменял реле стартера и свеклоподъемников местами. Реакции нет. Начал звонить предохранители, все целое. Задумался.
Решение было рядом, правда не там где я искал.
Машина стояла под горку. Отпустил ручник, выжал сцепление, покатились, думал с наката попробовать. Машина конечно не завелась, расстояние маленькое было.
НО! поворачиваю ключ -есть реакция!!!, прекрасно заводится, стартер крутит как бешеный...
Вот так вот... Потом только вспомнил, что такая же ситуация была на 10-ке у знакомого и летом.
Почему то есть такое положение, когда зубы на стартере и зубы на маховике встречаются. Втягивающее не доходит до конца и не дает запуститься стартеру..
При этом разгрузочное реле выключает почти все, но габариты то оставались, напряжение падало не сильно.
Стоило сие открытие некоторого дискомфорта и сопливого носа на работе.
Такой вот виражец... Товарищам на заметку.
А я уже думал сегодня спрашивать, какой аккум лучше взять...

Добавлено через 2 минуты
Зы. По приезду на работу решил попробовать еще раз завести. Заводится и глохнет через полминуты, обороты при этом прыгают.
Оказалось, что задел воздуховод до фильтра и он соскочил со своего места. Дальше все прекрасно. Но какую роль играл вохдуховод этот в стабильных оборотах, так и не понял.
zozo904 вне форума   Вверх