Цитата:
голый алюминий на воздухе мгновенно окисляется и покрывается тончайшей оксидной пленкой, на этом процесс коррозии оканчивается.
|
Сам по себе алюминий коррозионностойкий. Но в автомобиле, если он не полностью из алюминия, большая проблема по коррозии возникает в стыках алюминия со сталью. Обязательно необходима изолирующая прокладка, иначе железо быстро будет ржаветь. Большая разница в нормальных потенциалах у металлов - насколько помню у железа (-0,44), у алюминия (-1,66).
Вроде бы несколько лет назад объявили о увеличении алюминия в конструкции кузова, за рубежом конечно. Видела в Германии на заводе Даймлер-Крайслер кузов автомобиля класса А, в котором только 30% оцинкованной стали: причем электроцинк односторонний на лицевых панелях кузова (как у нас было в Калине до прихода эффективных управленцев), днище из 2-х сторонней горячеоцинкованной оттоженной стали (покрытие сплав цинк-железо). И 2 детали из алюминия, не знаю как назвать - в передней и задней части кузова внизу типа балки, которая соединяется с боковиной кузова (порог). Изолирующая прокладка хорошо видна, примерно мм 2 шириной.
А из личного опыта был такой пример. Первый авто - копейка, как-то муж принес домой номера с машины. Я не поняла сразу - откуда на обратной стороне номер машины, четкие и аккуратные цифры Пластина с номерами из алюминия - ржавчина с кузова толстым слоев точно по форме цифр прикипела по месту контакта алюминия и стали.