Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2014, 17:14   #111
Mvsany
Форумчанин
 
Аватар для Mvsany
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Настойки и прочие вкусности

я все же вернусь к настойке
я поставил на спиртовой смеси одну настойку (хоть и не советовали)
с самого начала чет накосячил:
в банку 3л кинул лимон надрезаный, сок аж потек, налил литр спирта 98% и литр воды
должно получиться 45-48% - меряю - 60, что за финя(сын так говорит)
доливаю воды - 200+400мл - меряю 46-48, и начинаю вспоминать - спирт то брал с двух емкостей, думаю может ошибся на 300мл - проверил - нет не ошибся, может лимонный сок топит АСП-3 ? проверил надежным способом - поджег в ложке (правда сначала на пальце попробовал - обжег его - пламя не видел) - в ложке горит, значит не из за сока тонет АСП-3. вывел 45%, горит но мало. в итоге получилась почти 3/4 банки
и со следующего дня начал пробовать по 35мл (глоток и мерительный стакан от какого то детского лекарства)
1 день настаивания - жуть кислая, на цвет прозрачная
2- нет
3- легкий желтоватый оттенок, добавил каплю меда - прошла со свистом, в желудке жгло. вкус - лимон+ спирт
4- нет
5 - сегодня - настойка явного желтого полупрозрачного цвета, добавил сразу разбавл. кипятком мед - 1 кофейную ложку. вкус - лимон явный, но и появляются другие ингридиенты, послевкусие отдает пока только лимоном, спирт не чувствуется.
вообще ее надо настаивать порядка 14 дней.
столько я ее пробовать точно не смогу

ну и разбодяжил зачем то пшеницу... уже неделю сбраживается 50л на пшенице...

PS купил еще мешок сахара 50 кг, производитель не Краснодарский край, а вот кто не помню - этикетку выкинул (город не сахарный, в машине товарная накладная осталась - надо ее посмотреть) - так вот - никогда не берите такой - сам сахар не белоснежный, а какой то сероватый, плюс проскакивают серые комочки - я его раздавил - вроде сахар, в воде полностью растворяется.
но такой на стол для чая ставить не вариант - что гости подумают - с пола собрал что ли
Mvsany вне форума   Ответить с цитированием Вверх