Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2014, 08:16   #282
poyo_poyo
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: ...
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Проблемы с заводкой, дергается двигатель

Вообще по поводу моего случая и случаев у еще нескольких отписавшихся у меня вознили следующие логические рассуждения:
1. Если бы дело было в системе зажигания, то проблема вылезла бы сразу как только я повернул ключ. Однако фактически машина несколько секунд работала нормально (для такой низкой температуры) и только потом обороты начинали падать.
2. Если бы дело было в плохой работе бензонасоса, плохом бензине или перемерзшем бензопроводе, то, опять же, проблема вылезла бы сразу же, как только пошла попытка запуска.
3. Если бы был виноват аккумулятор, то стартер просто бы не отработал и машина вообще не завелась.

Фактически же проблема появляется после нескольких секунд нормальной работы. Так как я на данный момент плохо разбираюсь в устройстве автомобиля, конкретно указать что виною всему какой-то определенный узел я не смогу. Однако анализ общей логики развития ситуации навели меня на следующую гипотезу:
1. Двигатель - сложная система с обратной связью
2. При запуске идут неустойчивые переходные процессы, в это время датчики могут выдавать странные показания, поэтому, вероятно, в прошивке имеется жестко зашитый стартовый код, который отрабатывает несколько секунд при запуске, а после чего начинается управление по датчикам.
3. Датчики обеспечивают программу информацией о том, как работает двигатель. Если датчик выдает неверную инфморацию, то и дейсвтия программы будут неадекватными.
Предположим, что некий абстрактный двигатель имеет датчик расхода топливной смеси на цилиндр. Предположим, что датчик при прохождении стартового кода открывается смесью на какую-то определенную величину, но из-за того, что он замерз толком не закрывается обратно (или делает это слишком медленно). После того, как стартовый код отработал программа опрашивает датчик и обнаруживает, что он показывает очень большой расход топливной смеси (а на самом-то деле он просто не закрылся). Программа обнаружитвает, что двигатель работает неоптимально и дает команду на снижение расхода топлива. Датчик по прежнему показывает, что смеси идет много и программа еще больше снижает ее поступление. В результате из-за крайне низкого обогащения смесь просто не способна отработать должным образом, но из-за механической инерции обороты падают не мгновенно, но очень сильно. Программа обнаруживает, что обороты двигателя упали катастрофически низко и пытается выправиль положение резко увеличив подачу топлива. Если ей повезло, то двигатель ненадолго разгоняется, глючный датчик еще больше открывается и программа получает с него сообщение об очень большом расходе топлива. Цикл повторяется, но с большей амплитудой! Тоесть у нас возникает паразитная положительная обратная связь и из-за происходит волнообразный процесс с нарастающей амплитудой изменения (получается эдакий механический генератор колебаний), неизбежно приводящий к остановке двигателя. Я не знаю, насколько эта гипотеза близка к реальному положению вещей, но она неплохо описывает поведение двигателя, которое я ощущал. Если она верна, то в прошивку надо внести изменения для обнаружения паразитной положительной обратной связи и ее подавления (можно например ввести какое-то интегрирование показаний во времени). А в механическом узле датчика использовать какую-либо устойчивую к морозам смазку.

Последний раз редактировалось poyo_poyo; 03.02.2014 в 08:35. Причина: добавление и исправление грамматических ошибок
poyo_poyo вне форума   Вверх