Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2014, 20:55   #1075
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Сегодня решил послушать горячий движок на хол. ходу, да и капот давно не открывал. Вроде нормуль тарахтит, но взгляд каким-то чудом пал на свечку первого цилиндра. Возможно сказалась привычка внешнего осмотра. Так вот показалось что свечка чуток приплясывает так ритмично. Сначала думал что показалось, мотор то ведь трусится во время работы. Следующая мысль меня просто пронзила - свеча выкручена и болтается в резьбе от зажигания смеси в цилиндре. Галопом побежал, выключил зажигание. Так и есть - свеча оказалась выкручена, причём относительно сильно, ну и люфтила, держась фактически только на в/в проводе.

Каким образом это(открутилась) произошло, понятия не имею. Возможно я её неподтянул после закрутки. Хотя я вроде всегда проверяю закрутку, и на свечах, и на колёсах болты, да везде - опыт сын ошибок трудных. Либо просто отошла от вибрации, хз. Но всё-таки первый вариант предпочтительнее, думается - недокрутил, недожал, и вот результат.

Поэтому - мораль следующая. Внимательнее с докруткой критически важных вещей, как то колёса или свечи. Ну и лишний внешний осмотр машинке никогда не повредит.

ПС. Да, и ещё. В/в провод со свечи снимается туговато. Если тупо тянуть за провод, можно его нафик оторвать от контакта. Поэтому провод нужно брать пальцами за насвешник именно в районе замка контакта, который защёлкивается на контакт свечи. Главное сопротивление съёму оказывает именно замок(если он к тому-же давно не снимался), поэтому стягивать провод со свечи нужно именно зажимая пальцами район замка.

ПС2. Мотор - 8кл.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 02.05.2014 в 20:58.
Ярослав02 вне форума   Вверх