(26 сентября 2012)
http://avtomaniya.com/site/publication-full/4973
Такеши Учиямада (Takeshi Uchiyamada), также известный как "отец Prius" пояснил, что Toyota изменила свое мнение об электрических транспортных средствах, таких как iQ EV, потому, что они стоят дорого и имеют ограниченный диапазон движения. Топливные элементы, с другой стороны, имеют гораздо больший потенциал в связи с их большей дальностью поездки и меньшим временем заправки.
Например, концепт FCR-V, который сходен по размерам с Prius, имея баллон высокого давления (70 МПа) с водородом, может проехать на одной заправке почти 700 км. Это гораздо больше, чем любой электрокар.
Учиямада признался, что спрос на гибридные технологии удивил даже саму компанию. "Общественное сознание [оказалось] намного выше, чем мы могли себе представить", - сказал он. Добавив, что он "ожидает десятки тысяч транспортных средств с топливными элементами на улицах городов в ближайшее десятилетие".