Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2014, 09:47   #226
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Провалы ХХ, резкие скачки ХХ при движении накатом

Взято с приоры (но думаю сильно не отличается.
Т.е. если КПА не исправен, то автомобиль с заводской прошивкой Евро-4 может пытаться изменять количества впрыскиваемого топлива при открытии того клапана (как бы при евро-4 просто так нельзя обогащать смесь)? И в режимах ХХ как раз эти пары и сжигают (что при неисправном клапане заставляет дёргаться двигатель)?


ЗЫ: У меня нет опыта выявления неисправности с инжекторными двигателями (карб. всегда чинил сам), но я бы грешил на образование паровых пробок в топливной рампе/либо в фильтре, раз это проявляется только в жару. Просто у 8кл. её расположение в довольно жарком участке двигателя (не знаю как у 16кл). Там и 3х атмосфер не хватит, чтобы удержать от образования пробок, если на улице +35, а рядом раскалённый катализатор и на хх из-за энертности системы охлаждения вентилятор будет стоять), а катализатор будет разогрет предыдущим разгоном и после остановки в районе рампы вообще не будет никакого обдува. Или я сильно заблуждаюсь, надумывая проблему подачи топлива в жару при сильной загруженности трассы?

Датчик температуры бы поставить возле топливной рампы, если там жарко, чтобы принудительно включал продув не зависимо от температуры ОЖ. На ходу поток воздуха и сам там всё выдует. Тепловое реле стоит не дорого, кинуть его через диодную развязку на управление реле вентилятора.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.05.2014 в 09:58.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх