Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2014, 13:49   #157
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Настойки и прочие вкусности

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
А я все свой квас никак не заведу. Делаю по рецепту бабушки, через ржаной хлеб. Вкуснее такого кваса я нигде не пил По большей части из-за лени, это ж делать надо, а не по дороге домой прямо в подъезде разливного купить за 48 рублей




Я делаю ржаной квас. Беру кирпичик ржаного хлеба, нарезаю не особо мелко, сую в духовку слегка подсушить. Насыпаю эти сухарики в банку 3л, при первом брожении кладу почти пол банки сухарей. Далее в вскипяченной воде растворяю около 10 столовых ложек сахара, после того, как вода остынет, заливаю ей сухари в банке. Стоит он так около 3-4 дней, бродит. После этого его можно пить. Далее просто по циклу идет, добавляю чуть-чуть сухарей, чтобы было где-то 2/5 от объема банки, растворяю в воде 3 ложки сахара и опять заливаю. Как правило за сутки уже порция готова.
Есть еще способ на дрожжах, там первая партия готова уже через сутки, а не через 3-4 дня, но мне привкус не нравится дрожжевой, при первых 2-3 сливах, поэтому я без дрожжевой делаю.
От количества сахара можно не пугаться, квас получается не сладкий.
Мне нравится, если в домашний квас немного квасного сусла добавить(продается в магазинах)и еще несколько изюмин -для ядрености.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх