Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2014, 15:27   #96
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Support Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение

я помнится на ЛКК в свое время, когда был озадачен вопросом, выкладывал спектограмму записанного звука с моего авто - по ней все совпадало, по колву перекладок в ВМТ и НМТ по пикам, с учетом работы на ХХ.
Да и что там говорить - вскрытие показывало, что износ был критический, пистоны тупо болтались от руки в горшках. До смешного - видны зазоры на просвет.
Кто это понимает, звук сам его расшифрует. Тем более умея записать звук и разложить спектр по частотам.
А кто то просто слышит тик тик ... звук со скоростью открытия поочерёдно 1 клапана одного из цилиндров - 1 раз за два оборота двигателя и принимает его за звук в одном цилиндре.

Вообще не нормальный стук поршня на выскоих оборотах под нагрузкой создаёт очень большой шум. Я езди на мотоцикле, его не облегчённый поршень при 5000 об/мин при достаточном износе звоном поршней перекрывал весь шум от ветра и дороги при 110 км/ч. При этом поршня от удара не разлетались, просто на слух (при хорошем глушителе - шум выхлопа не слышен) этот шум уже соизмерим с долблением по цилиндру молотком с "бешенной" частотой.

Можно просто на хх дать газу (до 5500 об мин) и послушать двигатель на сброс газа(когда ЭБУ перекроет подачу топлива - можно даже выключить зажигание) - поршня уже начинают греметь (если они гремят) и это будет слышно "звоном" от двигателя.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.07.2014 в 15:37.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх