Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2014, 21:40   #1505
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,450
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Какая разница жара не жара, у меня и зимой в минус, и летом в +38 t двигателя 90-92 в движении
Разница в температуре воздуха на впуске. При 0С наполняемость цилиндров будет больше почти на 30%, чем при +60С.
+60С будет при работе мотора на хх примерно 10-15 минут. И чем жарче под капотом, тем выше Твпуска на хх. На ходу Твпуска (у ДМРВ) поряджка +3 +5 град от Твоздуха, но прогретый пластик впуска с фильтром (может корпус ДМРВ не могу точно сказать) остывает от +60 до +30 примерно 2 минут при 60км/ч и +24С на улице. В городских пробках вообще может не остывает.

график плотности

После прогрева и поездки 3 км по городу Твпуска может так и остаться под +50С

[свернуть]

А вот как это связано с детонацией :
ЭБУ вводит поправку на Твпуска при расчёте УОЗ, может ещё что - то.
Вышли не верные показания Твпуска (как я писал Твпуска остывает за 2 минуты с +60С до +30С по БК), а реально при первом же ветерке при разгоне подул относительно холодный воздух (ДМРВ врёт??? Или показания Твпуска так инертны???)
Ошибка (цифры ДМРВ) занижены на 20% к примеру - смесь будет бедная. С обеднением смеси вероятность детонации возрастает, т.к. расчётные калибровки для разгона был не менее 13,4 к 1 (лямбда регулирование не работает во время разгона), остаётся дроссель, обороты, ДМРВ, Твпуска, ТОЖ и адаптация ЭБУ.
Как пример нашёл такой график - обогащение позволяет повышать давление, при котором не будет детонации.

Брал тут про детонацию


А может и просто бензин такой )))

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.07.2014 в 22:32.
www-shurik вне форума   Вверх