Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2014, 19:20   #180
Кирилл Р-н-Д
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Частичная замена ATF АКПП Granta

С момента покупки ездил на машине, с мыслями об АКПП/типе масла/интервале замены- как написано в сервисной книжке- "замена только при ремонте, залито на весь срок службы, доливка запрещена…", но сомнения по поводу этих слов были, тем больше, чем больше пробег. Но недавно попал в небольшое ДТП, был повреждён радиатор двигателя, не критично- не тёк но замят, я его купил, но сомневался менять его, или нет. Сомнений добавлял следующий факт. Через этот радиатор проходит и охлаждается масло АКПП, то при его замене, часть масла осталась бы в старом радиаторе, разлилась и т.д., т.е. была бы утрачена. А доливать нельзя. Начал изучать этот вопрос. В итоге решил проверить уровень масла в АКПП и его состояние. Уровень в пределах нормы, цвет странный- виден на фото, запах нормальный. Когда доставал щуп, через отверстие для него увидел пузырьки воздуха "по верху" масла, их видно и на щупе. К автомату нареканий никаких нет, работает так же как новый. После увиденного немного определился в своих мыслях по поводу "масло залито на весь срок службы автомобиля", в том смысле что срок службы автомобиля это 120 т. км. максимум! Гарантийный- 50. Также в руководстве по эксплуатации есть настораживающая фраза "проверку уровня и замену рабочей жидкости (ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ) рекомендуется производить на аттестованом изготовителем ПССС". Т.е. в промежутке 50-120 нужно производить замену масла. Масло рекомендовано Nissan ATF matic S или EJ-1. Nissan ATF matic S- красного цвета, стоит у нас в городе 600 руб/литр. Про EJ-1 ничего не знаю. Далее появляются вопросы:
— объём масла для замены
— как менять- частично, полностью, аппаратно, через щуп, слить из поддона
— менять ли фильтр, т.е. снимать ли поддон
— какой там стоит фильтр
— прокладка поддона- есть ли она, и нужно ли её менять…
Что думаете?
Далее фото, в той последовательности как делал. В принципе масла для автоматов бывают красного и жёлтого цветов. Зелёного- для вариаторов. Какое было у меня, я так и не понял…
Фото тут http://www.drive2.ru/l/4297040/
Кирилл Р-н-Д вне форума   Ответить с цитированием Вверх