Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2014, 12:53   #193
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Окраска кузова Лада Гранта

Цитата:
у лакокрасочного покрытия адгезия к оцинковке неважнецкая...но смотрится когда новое приятно-как зеркало прям!
Адгезия ЛКП к оцинковке действительно ослабленная. Но, это не относится к сегодняшнему оцинкованному автолисту, который идет на кузов. Для лицевых деталей кузова металлурги и химики оЧень много поработали. Металлурги - добились мелкокристаллической структуры цинкового покрытия, лист под окраску не пассивируют. Особенно поработали над микрорельефом поверхности. главный показатель, влияющий на декоративный вид окрашенной стали - это волнистость. Это выявили современные эмали ярких чистых тонов. Вообще слои лакокрасочного покрытия по сегодняшним конвейерным технологиям повторяют рельеф поверхности и только чуть сглаживая неровности.
Если накат на поверхности автолиста после проката неравномерный, неоднородный, волнистый, т.е. чередование горбов и впадин, которые после нанесения ЛКП создают массовое локальное чередование тени и света, искажение эффекта преломления отражения (блики). ЛКП может получиться тусклым, матовым. (конечно, не надо забывать, что и в окраске могут быть отклонения, которые приводят к этому). Наибольшее влияние оказывают длинные волны. Лакокрасочная система действует подобно фильтру, сквозь который просвечивают неровности поверхности металла, длина волн которых превышает 800 мкм.
Для красивого ЛКП значительно важнее показатель волнистости, чем профиль шероховатости (Ra – среднее арифметическое отклонение профиля).
Для улучшения адгезии ЛКП к оцинковке химики разработали специальный фосфатный состав для процесса подготовки перед окраской. Этот состав на ВАЗе работает с 2000г, когда 2110 пошел полностью по проекту с примерно 50% оцинковки в кузове. На Калине, Гранте естественно тоже также.
А вот видеть на лицевых деталях Гранты окрашенный оцинкованный металл нельзя - нет цинкового слоя на лицевых деталях и Приоры и Калины и Гранты. Только односторонняя оцинковка, цинком внутрь. Это зависит от штампов, чтобы получать хорошее качество поверхности оцинкованного листа, поверхности штампа должны быть хромированными (или др.покрытие). Японцы запустили на ВАЗе новую штамповочную линию и налицевые детали Ларгуса идет 2-х сторонняя горячеоцинкованная сталь.

Добавлено через 29 минут
Adson
Цитата:
а визуально если видно это разве не контроль?!
Правильно, это контроль. С этого и начиналось когда-то в начале 80-х годов. Не в ссср, к сожалению. А было так- чтобы познать, как надо красить, чтобы получить красивое ЛКП сделали просто. Сняли с 20 разных автомобилей капоты, коллегиально оценили, выбрали лучший. Нужен был естественно инструментальный метод оценки оценки красивого ЛКП. Вначале просто смотрели и фотографировали отражение, например ламп дневного отражения на ЛКП.
Фото3352.jpg или Фото3351.jpg
под ручкой 2 образца металла с плохой (слева) и хорошей (справа) топографией. Смотреть четкость отражения. А потом появились приборы на этом принципе - отражение
Фото3354.jpg
И пошла работа по всем направлениям - металл, химикаты, краски, оборудование - в общем отладка всех параметров и процессов.
Вазовцы, тоже многое сделали, скажем так, в имеющихся условиях. и приборы сейчас тоже есть.

Последний раз редактировалось александра; 15.08.2014 в 15:38.
александра вне форума   Ответить с цитированием Вверх