Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2011, 20:13   #83
мимопроходящий
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от Александроф Посмотреть сообщение
мимопроходящий, не буду спорить с технической точки зрения, здесь Вы явно сильнее, но с управленческой точки зрения ЛГ это всё-таки проект: по целям и задачам, которые поставлены перед заводом и прежде всего экономическим...
Я и не хочу с Вами спорить. Попытаюсь объяснить доходчивым мне языком.
Скажем 1990 год. Господствует интел 386. Ну и его клон от АМД.
А теперь представьте, что 2000-й год, 2010-й год. Только совсем не меняется архитектура, а выпускается все тоже самое, только в разной упаковке и под разный сокет. Треугольные, ромбические... Т.е. производительность-то на выходе одинаковая, но каждый раз процессор вроде как новый.
Тоже самое imho мы и наблюдаем. За кучу бюджетных денег меняется _размер_ базовой машины, ее салон и оперение. Все. Двигатель это все то же самое из 80-х. Подвеска это все тоже самое из 80-х.

Нет, ну можно назвать это конечно проектом, но мне кажется, что основа этого проекта - банальный попил бюджетных денег, а не производство конкурентоспособного автомобиля.
Вы считаете меня слишком категоричным? Вот я привел пример ее одноклассника - Рио 2011 года. Она продается в Европе и США. Гранта может с ней конкурировать?
А ведь в конце 80-х Лада 2108 очень неплохо конкурировала с Гольф и Кадет. Только последние шли вперед, а ВАЗ остался на месте.

Добавлено через 4 минуты
Epidemic,

Уважаемый, посмотрите в википедии дату начала производства 2108. Я в ней сидел в 1986-м году. И восхищался, что это как иномарка. Чем по Вашему калина отличается от 2108? Обводами кузова и салоном? У приличных заводов это называется ресталингом. Ваз это называет созданием новой модели с нуля.
Двигатель тот же самый, подвеска та же.
У того же фиата Гранде Пунто больше отличий от одноплатформенного Опель Корса, чем у калины и 2108.
мимопроходящий вне форума   Вверх