Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2014, 11:03   #79
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Круиз-контроль

Сейчас опять "побаловался" и до дома с работы ехал на ХХ со включенным кондеем (чтобы оброты ХХ были 940).

Сброс сделал прямо на ходу. Поток на обеде ползёт медленно (особенно автобусы всякие), но у меня из-за движения под 40км/ч на 4й-5й постоянно вырастала дистанция, наверное матерились, когда обгоняли. Только со светофора давал газу на до 1200 об/мин и после 1200 на 4й врубал пятую и ехал на хх.

В итоге дополз до дома с расходом 5,6л на 100 км. Такую цифру в городе получить конечно прикольно. Из-за небольшой скорости никаких обгонов/разгонов и из-за дистанции получалось просто ехать 40 км/ч, когда небольшой поток ехал то 30, то 60.

Вот думаю - как было бы прикольно (например с помощью того же БК) менять переменную "желаемые обороты ХХ". Вентилятор то он умеет включать. Говорят только из-за безопасности к переменным управления двигателем они не лезут, но могли бы.

После прогрева переменная "желаемые Обороты ХХ"=840. при наборе скорости выше 3 км/ч(примерно) она уже равна 900. При включении кондея 940.

При ТОЖ +40С эта переменная кажется = 1000
При ТОЖ +30С = 1150 (точно не помню, не получается одновременно смотреть эту переменную и ТОЖ - падает по 10 об/мин 2-3 секунды шаг). Пока щёлкал кнопками двиг быстро прогревается. Нужно ставить переменное сопротивление в цепь датчика ТОЖ и просто подобрать нужные обороты. И проверить на что ещё это повлияет.

Для города при 1500 об/мин можно ехать на 4й под 50 км/ч (примерно). Экономно - мгновенный расход прыгает от 3,9 до 4,5. Нужно в цепь ТОЖ вставить сопротивление и реле обхода сопротивления. По заверению завода (где то видел в ИП про СОД) обогащение топлива при ТОЖ выше +25С уже нету, получается просто для ускорения прогрева двигателя переменная "Желаемые обороты ХХ" принимает большее значение. Вот как ЭБУ отнесётся к скачкам ТОЖ и бутет ли поднимать обороты с падением ТОЖ? И нужна схема управления "реле обхода", чтобы ТОЖ принимала нормальное значение, как только нажать на газ, тормоз или сцепление.

ЗЫ: просто так ездить мне скучно. Вариант потратить лишний час, полежав на диване не для меня. Лучше за этот час я машину "помучаю" .

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.09.2014 в 11:11.
www-shurik вне форума   Вверх