Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2014, 17:57   #979
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период-2

Ох, напишу!
Не злобствуя - только факты.

Пробег 16500.
Серьезных поломок нет.
Но вот заводские недоделки/брак портят жизнь чрезвычайно сильно:

- Дребезжащий пластмассовый звук за приборкой, как выяснилось, от обратного клапана вакуумного усилителя (помогла замена, причем дребезг исчез аж на третьем экземпляре - к вопросу о качестве комплектующих некоторых производителей).

- Громкие скрипы как от старой железной кровати, доносившиеся сзади: как выяснилось, звуки издавал трос ручника, который терся о проушины. Известный недочет, который завод оставляет без внимания. Смазал литолом.

- Скрипы при проезде неровностей где-то сбоку-сзади. Выяснилось, что эти скрипы появлялись от соприкосновении "зуба" дверного замка с петлей, на которой пластиковая втулка зажата и не вращается. Смазываю пока литолом, хватает на месяц.

- Громкие хрусты со стороны лобового и заднего стекол в зимний период. Выяснилось, что вода затекает в узкую щель между стеклами и кузовом, намерзает там и начинает скрипеть. А все потому, что завод решил сэкономить на резиновой прокладке, которые ставились на Калины. Залил эти щели герметиком.

- Поскрипывание в торпеде из района воздуховода обдува лобового стекла (но других скрипов/дребезжаний, надо признать, из под торпеды не доносится)

- Сильно болтаются стекла дверей, что особенно заметно при их закрывании - раздается характерный противный дребезжащий звук. Лечится засовыванием D-образного уплотнителя в штатные уплотнители. Пока руки не дошли.

- Между стеклом и внутренним "бархотком" очень быстро набиваются грязь и песчинки, что приводит к царапинам. Лечится установкой мягких "бархоток" от Калины.

- Отчаянно-громкий скрип тормозных колодок, которые по=хорошему надо тут же менять.

- Дребезг/постукивание карданчика рулевого управления при езде по крупному щебню, довольно громкий. Лечится засовыванием детского каучукового мячика в упомянутый карданчик.

- Прогрессирующе заедание ключа зажигания в момент переключения в позицию заводки двигателя. Судя по инфе в сети, причина в браке (либо качестве изготовления) личинки замка, где в канавке присутствуют выбоины. Отчасти лечится заливкой моторного масла в отверстие для ключа, что я и сделал. Иначе - только снятие замка (с откручиванием гаек с помощью зубила).

- Троллейбусообразный вой коробки (у меня МКПП) на 1-2 скоростях при наборе скорости, противное зудящее подвывание при торможении двигателем. Вой в некоторых случаях перебивает звук от движка.

Перечисленные выше "прелести" - стандартный набор практически любой новой "Гранты". По отдельности вроде мелочи, но все вместе буквально бесят и выводят из себя!
Владелец новой машины должен только и делать, что, матерясь и чертыхаясь, устранять описанные косяки! И это при условии, что он верно определит причину, что в некоторых случаях довольно непросто.

Завод упорно не замечает этих широко известных недоработок (разве что КПП вроде доработали пару месяцев назад). А ведь их устранение - дело копеешное (кроме, опять же, воя КПП), зато от авто у владельца были бы совсем другие впечатления. Продавать продукт с такими косяками за бугор - идея бесперспективная. А ведь обидно: в целом, по задумке, машина хорошая. Не смотря на все перечисленное, машина по большому ссчету нравится. (но надо учитывать, что я поклонник отечественного автопрома). Вот такими "мелочами" и создается имидж автоВАЗа, нелицеприятный, мягко говоря.


В дополнении к вышеперечисленному джентельменскому набору косяков, типичному для большинства новых Грант, есть у меня и более индивидуальные:

- Вибрации на холостом ходу. Характер - непредсказуем. Могут быть почти незаметны. а могут быть довольно сильными, когда трясутся икры ног. Закономерностей пока не обнаружено, как будто по настроению машинки. Вроде лечится увеличением оборотов ХХ.

- Невозможность включить 1-ю скорость при трогании с места с вероятностью процентов 10-20. С учетом того, что на ходу скорость включается без проблем, - похоже, брак сцепления, надо менять (длина тросика сцепы отрегулирована по мурзилке).

- Цокот/лязганье непостоянного характера из района ГБЦ. Скорее всего, осевое биение распредвала, создал тему http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9895 . Народ, дабы избавиться от цокота, вырезает самодельные шайбы и вставляет их между заглушкой и валом.

Вот такая она, моя Гранта. Повторюсь, по задумке машина нравится. Но наличие перечисленных недоработок/брака на новой машине - факт дикий и вопиющий. Другой, менее терпеливый человек, плюнет на такой продукт отечественного производителя и будет где то прав. Да и мое терпение, если признаться, уже на грани.

Я вовсе не агитирую за отказ от покупки новых Грант. Но человек должен идти на эту акцию с открытыми глазами, представляя себе, с чем он столкнется и с чем придется мириться. Как минимум при покупке надо не торопиться и внимательно присматриваться к конкретному экземпляру.

К тому же есть исчезающе робкая надежда на то, что сотрудники автоваза, ознакомившись со списком (наверняка есть такой шанс), наконец то начнут принимать меры.
_Сантей_ вне форума   Вверх