Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2014, 14:26   #164
nessus
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Sport №320
Сообщений: 63
Автоотключение ДХО

Этот вопрос меня мучил с первых дней покупки. На параллельном форуме для меня решения не было. Вопрос решил спонтанно находясь на даче. На всё ушло час возни и бутылка "жигулёвского".
Итак:
Для тех у кого нет предохранителя F23 и\или провода к контакту 4 МУСа. Кто не хочет разбирать пол-машины, чтобы добраться до ЦБКЭ. У кого нет желания изобретать контроллер для управления CAN-шиной, чтобы отключить эти "вонючие" ДХО, когда авто не двигается.
Вот вариант.
Нам надо: 5-контактное "калиновское" реле
(не обязательно) 2 отрезка провода по ~7см
диод из дедушкиного радиоприёмника
бутылка "жигулёвского" (обязательно)
руки из правильного места

DISCLAIMER: Все работы вы делаете на свой страх и риск. Работы проводились в мае, описание дано по памяти. Если вы ничего не "рубите" в элементарной электрике, лучше не повторяйте это.

Делаем: Готовим реле: крайние два (узких) контакта (см.рисунок) подгибаем для удобства и припаиваем к ним отрезок провода ~7см. Другой отрезок припаиваем к широкому (обычно медному) контакту. Это всё для удобства, а так - реле можно впаять прямо в разрез.
Не забываем изолировать все соединения, а также свободный контакт помеченный "!"
В СЕРОЙ колодке (на фото посередине) находим ОРАНЖЕВЫЙ (у меня 4-й с краю) провод и режем отступив ~5см от колодки (для удобного монтажа размотаем гофру). Соединяем (паяем, изолируем) как на рисунке. Минус тянем-прячем под край ковра,под облицовку тоннеля до ручника.
Важно поставить в минусовый провод диод, иначе при включении габаритов будет гореть индикатор ручника. Диод любой. Мне попался на глаза древний (1967г.вып.) Д226Г.
Реле после всех работ можно вставить "в распор" между колодками (с мая ни разу не вываливалось).
Всё это работает так: (двигатель заведён) ручник затянут - ДХО не горят. Ручник отпущен- ДХО горят.
В заключение: И, наконец, если всё-же надо будет, чтобы ДХО горели при включеном ручнике (всё вернуть по умолчанию), то снимаем с минуса реле клемму. Или, что намного удобнее, в "минус" ставим клавишный выключатель (КВ), (пойдёт от блока питания компа).
Цепь замкута (КВ-вкл) - приблуда работает. КВ-выкл - режим работы ДХО штатный.

P.S. Вот теперь открываем "жигулёвское"...
Изображения
Тип файла: jpg 05082014.jpg (187.9 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg 05082014(01).jpg (196.8 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: jpg 300920141.jpg (138.1 Кб, 116 просмотров)

Последний раз редактировалось nessus; 01.10.2014 в 13:35.
nessus вне форума   Ответить с цитированием Вверх