Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2014, 19:16   #3
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
И зачем в КПП надо было лезть?
Предварительно погуглил на эту тему, на одном форуме обсуждали такую же проблему на иномарке, сошлись на том, что некий дефект в КПП (сцепу там меняли, без результата). Обсуждение показалось компетентным, поэтому и сложилось впечатление, что проблема может быть в КПП.

Насчет 2-сек паузы перед нажатием газа я специально оговорился, что надо еще раз внимательно понаблюдать. Чем я и занялся по дороге с работы домой. Наблюдение не подтвердилось, вернее так: я его сформулировал не правильно. На самом деле ситуация такая: если после переключения с 1 на 2 очень плавно нажимать на педаль газа, то вроде всё норм, но если нажать несколько порезче (но далеко не "тапку в пол") - получается описанный резкий рывок. При переключении со 2 на 3 рывок еле уловим и очень короток. На других передачах такого вообще нет.
Т.е. при очень-очень плавном нажатии педали газа после перекл с 1 на 2, в стиле пенсионера, рывка удается избежать, но при нормальном нажатии на газ с целью ускориться (обычный режим при городском цикле) происходит рывок. Еще раз оговорюсь, что я совсем не стритрейсер и тапку в пол никогда не давлю. Речь идет об обычном нормальном разгоне, без фанатизма.

Цитата:
Это Егаз подгазовывает в момент срабатывания концевика сцепления. Концевик регулируемый. Если сцепление схватывает в неправильном положении педали - машина дёргается.
Ещё с Калины-1 эти грабли. У себя на К-1 убрал регулировкой концевика на точку начала замыкания сцепления. Заодно, машина научилась идеально трогаться без нажатия на педаль газа.
Спасибо за дельную мысль, при случае гляну в сию сторону

Цитата:
Чисто в управлении - отпускай сцепление при переключении БЕЗ синхронного нажатия на педаль газа. Будет ровнее.
Попробую

Последний раз редактировалось _Сантей_; 02.10.2014 в 19:19.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх