Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2014, 11:24   #123
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Давит масло с головки и крышки

Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
Снять крышку это проблема. Себе снимал, потела крышка, сопливил колодец 4 цилиндра. Промазывал герметиком Лактайл (который сохнет без воздуха а излишки просто вымываются, они не застывают на воздухе), промывал систему вентиляции сепаратор, ставил заодно датчик давления дополнительный и фильтр на калапан адсорбера и заодно посмотреть крышку изнутри на правильном ли масле езжу, и продул- прочистил форсунки раз уж вскрыл. У меня с перекурами заняло два дня.
Процесс снятия крышки.
0. Отсоединяем клемы аккумулятора, обесточиваем авто. Я клемы не снимал.
1. Снимаем воздушный фильтр, дросель е- газа, отсоединяем все шланги и шланг с вакумника а также электрическую колодку с разъема е-газа.
2. Отсоединяем колодку проводов на форсунки с датчика давления и катушки зажигания, откручиваем кронштейн на котором эти колодки держались.
3. Откручиваем и снимаем катушки зажигания. Колодцы затыкаем тряпочкой.
4. Откручиваем приемную трубку (одна гайка на 6 с радиатора) по которой поступает воздух с улицы на короб воздушного фильтра. Снимаем ее.
5. Стравливаем лишнее давление с топливной рампы и откручиваем штуцер соединения между топливной рампой и топливопроводом.
6. Снимаем колодку разъема проводов которые идут на генератор и стартер. Дальнейшие все манипуляции я производил через освободившееся место, снятого короба воздушного фильтра.
7. Откручиваем трубку маслянного шупа. Вытаскиваем, затыкаем тряпочкой. Снимаем патрубок вентиляции кртерных газов. Затыкаем тряпочкой.
8. Снимаем разъем с датчика фаз над генератором ( могу и ошибаться что это датчик фаз по мурзилки не смотрел), чтоб он не мешал.
9. Откручиваем две гайки на (6) впускного колектора с верху.
10. Откручиваем два болта и три гайки со шпилек блока к которому прикручен впуск. ( Самое трудное открутить левый болт впуска, он стоит на неудобном месте возле генератора. Я уже хотел генератор снимать. Лучше делать вдвоем все, но и одному можно.).
11. Делаем из электрода загибулину в виде буквы (Г). И ей отжимаем разъемы с форсунок. Поддием пружинки на разъеме форсунок и тянем за провод. Так как эти пластмассовые разъемы мешают снять впуск. Сняли разьемчики. И вытаскиваем жгут разъемов форсунок через свободное место где у нас раньше был короб воздушного фильтра.
12. Откручиваем два болта, крепления топливной рампы. Выдергиваем форсы, и вытаскиваем топливную рампу вместе с форсами с правой стороны, где раньше был фильтр.
13. Вот только теперь можно снять впуск. И то с матюками на весь гаражный кооператив. Вся суть проблемы снятия в приливах на этом впуске. Они мне мешали и упирались в верхнию планку металла ( фартук вро де ). И впуск расклинивало между шпильками блока и фартук. Всего то не хватало 2-3 милиметра зазора. Подковырнув двумя отвертками этот зазор между приливами и фартуком. Наконец то снял впуск. Завел болгарку и срезал эти четыре прилива на впуске.
Думаю можно было выташить легче если выкрутить три шпильки на блоке к которым прикручивается впуск. Но как это сделать когда там и так места нет.

Выводы. Чтоб снять крышку блока цилиндров, перед этим нужно снять фильтр, дросель е газа, рампу с форсами, впуск и только после этого открутить крышку.
И не забыть поменять прокладки силиконовые 4 круглые отдельно на впуск, 1 на дросель, 8 штук колечек на форсы (себе оставил старые, новые с магазина сидели менее плотно на форсах). Герметик 150 мл Лактайл ( хватает и еще чуть остается). Все делал без ямы.
Если кто еще снимал крышку блока цилиндров без такого секаса, отпишитесь а. Я думал будет проще будет.
После уже прочитал. Чтоб не снимать топливную рампу. Нужно отсоеденить доп глушитель к приемной трубе и нейтрализатору. Снять заднию опору двигателя, наклонить двигатель от радиатора и после этого легко снять впуск. Тогда приливы на впуске мешать не будут и не нужно снимать топливную рампу.
Вывод. Снятие крышки блока цилиндров двумя способами.
1. Со снятием задней опоры двигателя и отсоедеинением доп глушителя.
2. Со снятием топливной рампы.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх