Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2014, 11:43   #2700
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Шура, тема "калорийности" сомнительна, на мой взгляд. Вот я разок заправлялся на одной АЗС бензином класса "D"(зимний) поздней осенью, а потом заезжал на Лукойл, а там бензин класса "B"(летний). Говорят, он типа менее испаряемый, но более калорийный. Ну, думаю, поймал я Бога за яши, машинка ща покажет экономичность. А вот и хрен там она мне показала. Обычный расход. Обычная динамика.

Может где-то, на стенде в лабораторных условиях и показывает разницу в несколько процентов, но на практике я её не узрел. Как не узрел, кстати, и обещанную ЗаРулём 5% разницу в расходе между свечами ДВРМ и НЖК-13.
Более того, вот откатываю щас вторую заправку спиртобензином. Первая точно не прибавила аппетита, вторая заметно прибавила, но я с головой окунулся в пробки(ср. скорость упала до 20 км/ч с 24, а в последние дни вообще 16км/ч - я комп сбрасывал), а также пошли прогревы с более низких температур. А расход на ХХ показывает даже меньше чем на обычном бензине. И это топливо, где треть объёма составляет "малокалорийный" спирт.
Так что не так всё однозначно.

ПС. "Автоматчикам", жалующимся на повышенный расход, на заметку. Парни, кто терпит расход 15, а то и 17 л/100км, смотрите в первую очередь среднюю скорость ! Если она у вас ниже 15 км/ч, то говорить о вменяемом расходе топлива вообще не приходится. Вона, у меня на механике, потолкался я щас по пробкам пару дней, средняя скорость - 16км/ч, и бортовик показывает 12 л/100км ср. расход. А при 12 км/ч, да на "автомате" - 15л/100км это нормально Ну и потом, много ли народу переводит селектор в нейтраль на светофорах ? Уверен - практически никто. А ведь это доп. плюс расходу топлива.
Ярослав02 вне форума   Вверх