Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2014, 09:35   #99
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Помпа

Я удивлён, что присутствие в теме Serg901 и Foland11 ещё не прояснило ситуацию с помпами. Они на ГРМ уже всех собак пожрали . Рецепты нормальных помп уже давно придуманы и годами обкатаны, так за чем ломать голову над "овечками Долли" и ижи с ними?
В выборе помпы нужно разделять двигатели с тяжелой поршневой и с облегченкой.
Двигатели с тяжелой поршневой менее теплонагружены и менее требовательны к выборе крыльчатки и производительности. Лучший и беспроблемный вариант на сегодня проверенный временем, типа, поставил и забыл - Hepu 625. Плевать, что зуб не тот. Трёхлетняя обкатка на Приородвигателях показывает некритичность этого момента. Процент брака у этих помп достаточно мал. Сообщений о том, что Хепушки мрут на малом пробеге единицы. Сам пользуюсь данной помпой, пробег после сборки двигателя 40 тыс. полёт нормальный.
Для двигателей с облегчённой поршневой всё же лучше Пиленга WP-P 2170. Зуб у неё правильный.
Двигатели с облегчённой поршневой более теплонагруженны и требуют более пристального внимания. При установке Хепу 625, её вполне хватает в городском потоке и достаточно агрессивной езде, но стоит включить кондиционер и поехать в горку и температура лезет вверх, требует выключить кондёр. Так же при тапке в пол стоит посматривать на пар из под капота. В этом случае Пиленга с её лопастями чувствует себя несколько лучше.
Данная помпа простояла у меня в двигателе 70 т.к. и была снята вместе с двигателем в прекрасном состоянии.
Некоторые замечания по установке Пиленги: Лопасти иногда достают до блока и требуют снять на наждаке некоторое колличество неровностей. В каждом случае индивидуально. Прикручиваем помпу без прокладки, крутим, смотрим где трёт по следам зацепов, подтачиваем капельку на наждаке и всё отлично. Перетягивать ремень с Пиленгой не стоит, перетянутый ремень будет подвывать.
Другие типы и названия помп славы в процессе эксплуатации на Калинофоруме и Приорофоруме не заслужили, процент попадалова в разы больше.

Последний раз редактировалось satmaster56; 28.12.2014 в 14:09.
satmaster56 вне форума   Вверх