Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2015, 16:53   #3483
Разгульный
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: омск
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Термостат -4

День добрый.Я новичок.Читал несколько раз про термостат,так как Т ОЖ не устраивала,решил выбрать ТН 4898.92 на 92С.Ранее пробовал,но его не было у нас в городе,поэтому оставил старый,вернее старый заменил на новый родной Грантовский.Пока работает,но Т ОЖ не устраивает и вот почему.Ранее у меня была Приора,11г.в..а вообще было много машин РФ и динамика одинакова,подробнее: Когда купил Приору Т ОЖ по датчику на приборной панели была 90-92С(ориентировочно,исходя из градуировки указателя ОЖ),расход радовал,летом по городу мог выкатать 6.5-6.8л/100км.На сл.год термостат стал косячить и Т ОЖ стала не выше 75-82С.что вижу-расход стал гораздо выше 7.5-8.0 и выше,да и в машине холодновато.На СТО(по гарантии)конечно меня футболили и говорили все ОК.Надоело,да и расход напрягает,купил новый в магазине на СТО и снова Т ОЖ стала 90-92С и расход вернулся.Да забыл сказать,что я работаю таксистом на своей машине,чисто по городу,редко за.Поэтому вопрос стоит ребром-расход топлива,в месяц экономия достигает до 7-9т.р..и это по тем показателям Т ОЖ,что я говорил.Т.е. в год мин 90т.р.Для меня это важный показатель.
Приора продана,куплена Гранта 2012г,АКПП,ездила жена.Теперь я сел на нее-конечно комфорт и т.д.,работать стало легче.Но расход напрягает- 10-11л.100км.Причем пару дней ездил на термостате,который заклинил(родной).я с ним колдовал и он заклинил,Т ОЖ была 60-73С.в пробках нагревался больше,но в общем суть-расход вырос мгновенно до 13-13.5л/100км.Ранее,когда термос был в порядке,я выкатывал на ней по городу мах 8л/100км.при этом жена меньше чем 12-13 нет.В порядке,это 80С по БК Штат.
Я конечно с удовольствием почитал выкладки теоретиков и их примеры по разным параметрам,интересно,но друзья,вы меня как матерого водителя,который проехал не один десяток экваторов по городу не убедили,я знаю как правильно ездить по городу с мин.затратами на поездку из пункта А в пункт Б,мой опыт"....сын ошибок трудных..." давно и безоговорочно доказал,"...что размер имеет значение..." и оно выражается в конкретной цифре за год на сегодняшнее число.Повторяю-90тр.р. в год.это мин.Т.е.мне нужно мин.на 90т.р. больше трудится,чтобы заработать свои кровные,которые я определил для себя в качестве вознаграждения за свой труд.Поэтому для себя не стоит даже вопрос быть или не быть-однозначно быть Т ОЖ в Гранте 92С,как на Приоре(ДВС и калибровка головы одинаковы).Заметил даже,когда толкаешься по пробкам и Т ОЖ поднимается до 90-98С,то ДВС перестаешь слышать и стартует машина без шума,тихо и легко,что собственно и должно быть.Да Приора прошла 68т.км,расход масла после 30т.км стал-0,и ДВС работал как часики.Это мой личный опыт,мой труд и мои деньги.С уважением.
Разгульный вне форума   Вверх