Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2015, 16:56   #118
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Пробовал на живой лошади. Мне понравилось, хоть там и три передачи только.

АКПП, МКП - вопрос вкуса.
Просто на мой взгляд, общий тренд в автомобилестроении - упрощение. ВАЗ-2101 был куда проще в езде чем М408 и М412 ранних выпусков. Женщина за рулем жигулей это уже норма, москвичей - ещё нет.
Потом исчезла ручка подсоса (и первые опыты фольксвагена с ее убиранием на карбюраторных машинах были крайне неудачными, биметпластина там, все дела). Стеклоомывание стало в автоматическом режиме.
Появились ABS, ESP. Логично что и управление должно стремиться к принципу вперед-назад быстрее-медленнее вправо-влево.

Мой опыт, шесть лет назад сел на автомат (сейчас пробег на автомате уже больше чем на механике, а временной стаж всё ещё больше на механике), так вот, поначалу ворчал что мол тут коробка протупила, тут лучше бы быстрее ускориться, полгода спустя сел на механику, и понял что да, можно, но издержки, лишние движения преимущества нивелируют. Надо уже напрягаться чтобы ехать лучше чем автомат.
Хотя до сих пор люблю прокатиться на УАЗике там, или на классике.

Иное дело что АМТ мне кажется компромиссом с недостатками. Преимущество перед АКПП - только экономичность, ну чуть в динамике.
То есть, на мой взгляд, АКПП-МКПП - вопрос вкуса, АМТ-АКПП - вопрос исключительно материальный. Если деньги не считать, то АКПП лучше.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх