Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2015, 15:26   #15038
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Оно нам надо? - 15

Цитата:
Сообщение от ILV Посмотреть сообщение
а я серьезно спросил, африка вам бананы по льготной ценен поставляет или это жадность наших?
Ну, я серьёзно не вникал, но раз уж интересно, то могу свои соображения высказать.
1. Портовый город. Близость огромного южного производителя фруктов в виде стран средиземноморского бассейна.
2. Многие фрукты произрастают и у нас, хотя им тяжело конкурировать со средиземноморским импортом. В частности жаловались производители персиков и виноделы, помнится.
3. В следствии открытости нашего с/х рынка для импорта(нет пошлин и налогов, либо они минимальные).
4. На рынке вполне реально покупать "некондиционные" фрукты в 2-3 раза дешевле номинальной цены. Например, отдельно виноградные ягоды, обсыпавшиеся с кисточек(неплохие бубочки "киш-миш" я беру по 8 грн/кг).
Или "резанные" плоды(персик, мандарины, роскошные груши даже бывает, или вот я беру большой болгарский перец на борщ за 15грн/кг), которые с бочка чуток уже взялись гнилью, но гниль срезают и вполне съедобные фрукты продают за полцены или за треть номинала. "Резанные" персики в сезон стоили 5-7 грн/кг - ими просто можно тупо брюхо набивать с такой ценой. Правда не всегда такие бывают, по настоящему вкусные искать надо, побегав по рынку.

ИЛВ, а бананы кондиционные, я ж писал выше - 20 грн/кг, т.е. примерно 60 руб/кг, это почти Старовские цены.
10 грн/кг стоят "чёрные" бананы, которые есть надо вот вот прям щас, они лежать не будут.
Ярослав02 вне форума   Вверх