Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2015, 05:54   #160
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Вероятно нужно просто поездить на АМТ и привыкнуть (заново) после МКПП, что сцеплением на ХХ не удастся держать авто доли секунд, а надо просто педали своевременно научится манипулировать, тем более их всего две.

На АКПП я никогда не использую две ноги - там просто безопасней всё делать одной ногой (либо газ/либо тормоз). На АМТ получается двумя ногами придётся - немного переучиться. Даже на МКПП правой ногой и газ и торомоз, а чтобы левой на тормоз никогда не делал.

В горку на светофоре, дистанция 1 метр до впереди идущего:
1.На АКПП правая нога на тормозе, режим D. Загорелся зелёный, перекинул ногу на газ и плавно жму газ, удерживая дистанцию (часто на 1 полосе и левый поворот), приходится 2-3 раза проехать с остановкой.

2.На МКПП (когда лень дёргать ручник), отпускаю плавно сцепление и на ХХ чувствую поймал точку (авторегулировка дросселя позволяет это) и перекидываю правую ногу с тормоза на газ и дальше в паре сцепления/газ начинаю плавное движение.

3.На АМТ не ездил, но предположу как без ручника - нажимаю плавно на газ при этом удерживая на тормозе левой ногой(которая привыкла к сцеплению только) и в момент сцепления отпускаю тормоз, но т.к. авто не едет на ХХ (а на ХХ уже 5км/ч будет, для дистанции в 1 метр надо привыкать наверное), то вероятно просто газом буду давать толчки и уходит на ХХ, при этом вторую ногу на готове даржать на тормозе. ИМХО - должно быть удобно, когда отпустил газ автоматом выжато сцепление .Как в реальности не знаю - будет ли при переходе на ХХ торможение двигателем при такой скорости или будет выжато сцепление. Логично что по скорости должно быть выжато сцепление.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.02.2015 в 05:59.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх