Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2015, 19:07   #84
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Экономия топлива

Много факторов - я ездил с перекаченной на 0,2 резиной. Тоже доля экономии, но сама по себе зимняя резина менее экономична.

В плане генератора - Вы правы.
Можно прикинуть. 200 Вт на "хороший" свет (с габаритами и подсветкой приборов - ну лишка немного ) при среднем КПД ремённой передачи и генератора может выйти до 300Вт лишней нагрузки на ДВС.
Для "лёгкого" движения по прямой надо около 5кВт - 300 Вт это примерно 6% выйдет от 5кВт.

Поправка в 5кВт - взята на глазок (%расхода воздуха от максимальной) - ну это почти еле дыша на газ.
Максимально у меня 240 кг/в час. На ХХ 11 кг/в час - это примерно в 21,8 раза меньше (+ падение мощности от падения КПД на неоптимальных оборотах) т.е. 87/22=4л.с. (2,9кВт) - это вероятно чуть больше, но за точку отсчёта можно взять 3кВт на ХХ.

Поэтому на чуть более менее экономной скорости скорее всего от фар 3-4% превышения расхода и будет на гранте.

Зато 7,6 + 5% - это 8,0 т.е. 3-4%(на фары) + 2-1%(на зиму) вполне логичная прибавка.


Если я ошибся в расчётах (из-за разных допущений и упрощений) - то вполне логично из-за постоянно работающих фар получить повышенный расход. Т.е. прибавку более 0,2л, что будет видно по БК.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.02.2015 в 19:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх