Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2015, 04:37   #360
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Автокредит и банки

Я оплачивал КАСКО 21т.р., сейчас мне предлагали за 24 т.р. (ОСАГО в той же компании). От КАСКО я отказался, а за ОСАГо взяли 1800 примерно.

В плане противоугонки я дорабатывал блокировки и не стандартные решения (про которые мы тут общаемся на форуме), у меня присутсвуют - как правило авто имеющие комплекс противоугонных мер практически не угоняют, тем более из гаража, во дворе которого стоит 8 камер наружного наблюдения. Хватает мест стоянки, где даже освещения нет. У нас прожектор с датчиками движения всю ночь мыргает и камеры с ИК прожекторами подсветки.

Авто у меня уже не кредитное. ДТП (не дай бог) фара+капот+крыло - я ремонтировать буду по мере нахождения средств, а инчае так и буду с мятым крылом и ломаным бампером ездить (не пешком же ходить). При том, что при скорости около 10км/ч, казалось бы немного, гранта по ремонту в 2015 году выйтянит около 25 т.р., а то и больше (в комплектации с кондеем) - это бампер, швеллер бампера - жестянка 0,6мм, крепление фары, вероятно крыло, вентилятор кондея, не дай бог радиатор кондея и основной радиатор.

Тут как бы поправка на то, что кто то в автокредит покупает живя в многоквартирном доме и не имея гаража и за любой вид работ приходится оплачивать кому то. Я же за всё время владения на СТО за 15 лет только сход развал делал 2 раза и шиномонтаж с балансировкой 3 раза (последний раз на гранту, купив литьё + зимнюю резину) . При 12 т.км в год (6 т.км на летней КАМЕ, 6 т.км на зимней - мне как минимум 5-6 лет хватит резины). Возможно при обнаружении биений обращусь на балансировку - вот и все затраты! И автокредит с КАСКО на фоне такого не дорого владения для меня не приемлем! Первый и последний раз связался с автокредитом (в 2013 г я мог бы просто с кредитной карточки сбербанка снять 90 т.р +3% за обналичку, но повёлся на 12% годовых вместо суммарных 21,5% от сбербанка).

А я живу в небольшом городе, у родителей есть гараж, яма, есть сварочник, есть карскопульт (отец полностью себе восстановил тойоту функарго после ДТП за 16т.р. только материалы и его работа, вместо 60т.р. - узнавал цену на СТО). Материалы с разборки, кроме фары.
В городе соль у нас не сыпят, можно с неокрашенным кузовом годик проездить и не чего не проржавеет.
Поэтому мелкое ДТП уже не кажется таким фатальным в плане финансов
и сейчас я точно уверен, денежный кредит куда был бы выгоднее, я бы избежал оплаты КАСКО, которая за 1 год по сумме превысила процент банка (даже если бы я платил 3 года).

Мелкие ДТП не случатся у людей ежегодно, а за три года сэкономленных денег хватит, чтобы восстановить авто на 60 т.р. и не факт, что такой случай наступит.

Всё сказанное мной, имеет смысл тем - кто сам чинит машину, может сделать так, как хочет не взирая не на кого (хоть кисточкой покрасить) и не является ценителем красоты, когда из-за каждой царапинки готов выкинуть 1..2т.р. т.к. ему это не приемлемо.
Я уже через три месяца перестал обращать внимания на всякие мелкие дефекты, с лёгкостью сварочным аппаратом варил прямо на кузове авто вот примерно такое Усилитель бампера (ссылка) - сразу в первые месяцы, рука бы не поднялась наверное на такое, а потом как и все мои машины - они меня возят, ТО делаю во время, усиливаю/тюнингую кузов под себя, мотор всегда в порядке, внешний вид - "не причёсана и не опрятна" вполне для машины для дома. На машину для имиджа пока не заработал!, Гранта на её роль не катит!

Остальным КАСКО в помощь.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.03.2015 в 04:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх