Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2015, 10:44   #877
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Где вы такой бензин нашли с 30%-40% спирта? Это точная цифра или со слов того кто даёт этот бензин?
Где где - на АЗС, где же ещё. Да и ничего удивительного, потому что спиртобензин всегда был таким, с 30-40% спирта, другого вроде не было у нас.
Словам я не верю преимущественно, поэтому меня интересуют документы, благо любая АЗС без проблем их предъявляет. Паспорт привожу ниже, процент спирта подчеркнул на третьей страничке.







Добавлено через 6 минут
А вот тест независимой организации, из которого видно сколько спирта в спиртобензине в популярных сетях АЗС(свою я подчеркнул синим)
Содержание спирта то же, что я и анонсировал выше - около 30%



http://www.expertise.in.ua/index.php...&param=content
Так что ничего удивительного.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Точка стехиометрии ушла бы - где то вы ошибаетесь или Вас вводят в заблуждение по поводу соотношения спирт/бензин
ФЗ куда там ушла та точка
Я не могу сто пудов давать гарантию что меня не обманывают, но технический паспорт продукта, притом подтверждённый независимой экспертизой, что я привёл выше, согласитесь, весомый аргумент.
Теперь как бензин сей делают. Полагаю следующее(частично информация неофициальная, но всё логично вроде). На НПЗ делают т.н. прямогон. У него ОЧ ниже товарного бензина и его догоняют. Обычный нефтяной бензин, как мы знаем, получается добавкой как правило МТБЭ в пропорции до 15%. Здесь же это делают спиртом. Но спирт может улетучиваться, или ещё как-то разлагаться, так вот чтобы такого не было, есть такая хитрая специальная добавочка в бензин. В общем она комплексная, но главная её задача это держать спирт в бензине, шобы он не улетел. Присадочку, я пробил, производят в РФ, если не ошибаюсь, в Оренбурге. Она стабилизирует спиртобензиновую смесь и продлевает срок годности продукта.
Вот такая инфа, которой обладаю.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если стехиометрия чистого спирта 9 к 1, а бензина 14,7 к 1 - это большая разница в граничных значениях стандартной прошивки. Легко посчитать - при 40% наличии спирта и 60% бензина - стехиометрия будет 12,4 к 1.
ЭБУ при таком "обогащении" по его мнению может заподозрить не ладное - не вяжется что то с 40% присутствием спирта - почему ЭБУ этого не видит?
Не могу я это комментировать.
Просто говорю что есть по факту.
Раньше я тоже боялся всяких побочных эффектов, больше года ходил облизывался, читал отзывы, взвешивал всё. А потом близкий товарищ сказал дельную вешь - я, грит, пробовал лить, разницы никакой, но ты попробуй чуток плеснуть для эксперимента. Если будет плохо - разбавишь обычным. Я так и поступил. Разницы не почувствовал. Потом ещё, потом я для наглядности опять плеснул обычного, а потом опять спиртового. Расход конечно был разный, но это было осенью, когда холодало, а у меня сильная зависимость расхода от температуры. А потом я перешёл полностью на спиртобенз, проездил всю зиму и могу сказать более однозначно - разницы с обычным я не вижу.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У Вас есть БК мультик? Интересно время впрыска и расход воздуха увидеть на ХХ на таком бензине.
Есть только БК Штат. Сначала вроде было что расход на ХХ показывал меньше на спиртовом. Потом посравнивал, понял что никакой особой разницы. Сейчас в основном 0.8л/ч на прогретой машине.

Ещё добавлю. Мои БК(и на приборке и ШТАТ), по моему, на спиртобензе ср. расход показывают больше чем обычном бензине. Но реальный расход, если засекать от пробки до пробки и делить на километраж - меньше. Вот тут только разница, и вероятно она связана как-то с тем, что система подсчёта как-то ошибается - возможно кислородный датчик чуть не то показывает, фз ...
Ярослав02 вне форума   Вверх