Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2015, 09:34   #95
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Круиз-контроль

Я ещё с калина форума вариант самодельного КК обдумываю. 9 т.р. как то жалко на КК.

Набор деталей (или микроконтроллер можно и готовый купить) - ценник был менее 1 т.р. + потратить время на сборку и пусконаладку (тут каждый по своему своё время ценит и иногда просто может быть приятным занятием - монтаж). Программы начиная от ассемблера, заканчивая C+ писать сам могу (был опыт прошивки контроллеров на заказ) - тогда мне они как автономные блоки управления понравились (впервые столкнулся с ними в живую), но себе не одного не оставил (бесплатно не давали), т.к. не знал куда применить. Был японский МК - программы писались на прилагаемом компиляторе С+ на порядок удобнее АТомега 8 битных с их ассемблером. Сейчас жалею - на плате был процессор 400 МГц, 16 разрядные АЦП и ЦАП (кажется 8 штук), 32 порт i/o - куча системных таймеров и т.п. Был 8 сегментный Led экран для2х циферок прямо на плате (для отладки оч. удобно) - ценник был 2 т.р..

Я бы даже по городу его использовал (просто для плавности и экономичности) - например прошить функцию плавного набора оборотов (с ограничением 3000 об/мин) и просто ехать переключаться (у меня МКПП) не нажимая на газ до достижения заданной скорости ИМХО удобно и экономично.

Т.е. после торможения и удержанием машины на тормозе оставлять функцию КК активной, чтоб на газ КК нажимал сразу после отпускания педали тормоза до 1500 об/мин, а после набора набора скорости более 5 км/ч обороты повышаются и дальше и с учётом нарастания оборотов, но не более 3000 об/мин (если я не переключаюсь) идёт разгон плавный или до набора заданной скорости.
Я себе это представляю примерно так: Ехал на КК 60 км/ч. Остановка держу машину на тормозе, сцепление выключено. Отпускаю тормоз, обороты повышаются до 1500 (примерно) и одновременно плавно отпускаю сцепление, не давя на газ (поддержания 1500 хватит для трогания) - пошёл разгон, потом жму сцепление (сброс газа КК), переключаюсь, отпускаю сцепление (возможен подбор оборотов, после сброса газа на 1 сек для переключения и набор оборотов примерно нужных для сл. передачи. При этом зная скорость и обороты в момент нажатия сцепления всегда можно посчитать какая была передача и с учётом текущей скорости вычислить какие нужны будут обороты для плавности хода и если сцепление жму более 3 сек (деактивация КК) иначе после отпускания сцепления опять плавный набор оборотов и так на каждой передаче, пока опять не наберу 60 км/ч.
При этом всегда после переключения (пока держу сцепление) должен быть предел 2500 об/мин - этого хватит при плавном разгоне (вроде защитной планки). Жму на газ (для обгона), отпускаю газ - режим торможения двигателем. Включаю нейтраль (выжим сцепления) КК ставится на паузу (можно по рассогласованию оборотов и скорости это заметить). Притормаживаю - КК на паузу. После отпускания тормозов нужну нажать на газ, после чего КК снялся бы с паузы.

Варианты управления можно обдумать (чтоб они были безопасные). Может по весне съезжу куплю МК (или закажу в инет магазине - видел 8 разрядные уже на плате за 450 рублей были). Ну и плюс кнопочное управление и индикация режимов, чтоб было красиво.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.03.2015 в 10:03.
www-shurik вне форума   Вверх