Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 10:57   #90
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стучит рулевая рейка

Кстати я отписался в другой теме, тут тоже может пригодится
Был люфт в рычаге №10 в точке крепления к кронштейну кузова и он свободно перемещался при повороте рулём.
А началось (я так подозреваю) когда при движении взад/вперёд что то щёлкало один раз (это как раз был рычаг) и повторить больше не получалось (т.е. уклон/поворот руля и т.п. совпадали так), а потом как то плавно стало щёлкать рулём при проезде кочек (вообще думал рейку на ревизию снимать). Т.к. кронштейн держится за пол кузова, то звук отдавался в пол и казалось то ли карданчик, то ли рейка.
Поставил растяжку и стянул этот кронштейн (убрав зазор). При этом болт был затянуть довольно сильно (при откручивании надставлял рычаг ключа - сил не хватало за 30см плечо головкой на 22 отвернуть), но кронштейн не был стянут. Если бы я не обратил внимание на зазор, то даже бы не узнал, что надо было тянуть болт ещё (не знаю брак или не дотянутый болт это - но подобные жалобы на щелчки слышал уже не раз на форумах - я в своё время боялся не дай бог КПП или гранаты (многие грешили на гранату), при том что с гарантии слетел).
Для наглядности


Последний раз редактировалось www-shurik; 16.03.2015 в 11:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх