Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 11:37   #104
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Круиз-контроль

Мне бы по простому реализовать фиксацию положения педали (электронную фиксацию). С развязкой на сопротивлении (с пределом, например 14% и 16% открытия дросселя подобрать нажатие) - этого хватит тащится по прямой. При нажатии на газ будет разгон, т.к. цепь Е-газа мы не разрываем.

Две кнопки 14% и 16% (кнопки без фиксации, процент примерный).
Нажатие на сцепление/тормоз/ручник - отключение.

Нажатие на одну из кнопок включение. 14?, на вторую 16? и кнопка отключения, для неразрывного торможения двигателем (чтобы не жать торомз/сцепление).

Чуть в горку - нажал 16% или надавил чуть на газ (не так удобно как с КК, но на сколько дешевле вариант такой реализации) и главное по прямой трассе всё же будет удобно убирать ногу с газа. Как вариант - переменный резистор, с пределом нажатия не более 20% дросселя. Эти решения хороши для загородных трасс в провинции - мне не нужно под кого тодставиваться, либо нажал на газ и обогнал, либо еду как ехал и не кого не обгоняю. Падение скорости и небольшой по уклонам не помеха, большинство уклонов гранта проходит с фиксированным нажатием на газ, плавно теряя скорость, но успевая пройти подъём

Для расчёта 14% хватает ехать вот так. Может 12% надо - главное, что я заметил, если я отпускаю газ (не до конца) до12-13% машина почти держит скорость или может чуть замедляться не один километр можно так ехать по прямой - т.е. нет никаких рывков

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось miraslav; 20.03.2015 в 21:08.
www-shurik вне форума   Вверх