Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2012, 09:38   #66
Семён-железяка
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: LADA GRANTA ЛЮКС - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Здравствуйте! Раньше (2008-2010гг) ездил на приоре (хэч), в которой сделал сам шумоизоляцию дверей, крыши, пола, багажника и моторного щита без снятия панели приборов (сколько смог, под неё наклеил). С 2010г. езжу на люксовой калине (хэч), в которой своими руками сделал практически полную шумоизоляцию (не разбирал только крышу, поскольку обивка крыши приклеена к металлу и при снятии остаётся множество заломов). Смею заверить вас, товарищи, шум от двигателя в калине не лечится ничем: неудачная конструктивная схема, видимо. В приоре после проклейки двигателя почти неслышно (у меня стоял чугунный кат. коллектор). Для сравнения могу сказать, что акустический комфорт в той приоре был на уровне стандартного Киа Про Сид (коллега ездит: сравнивали, что называется, "не отходя от кассы"). Тогда я не знал, что для Калины эта шумка абсолютно бесполезна! Поэтому с огромным энтузиазмом разобрал весь салон (кроме крыши), в том числе и приборную панель. Сказать, что снять панель на люксовой Калине - это адский ГЕМОРР - ничего не сказать. Нужно:
- слить кондиционер (фреон и масло), после шумки, разумеется, ехать заправлять;
- слить Тосол, который по-человечески слить не получается: половина будет пролита на пол/одежду;
- снять дворники и пластиковую заглушку под ними для того, чтобы снять фильтр салонного воздуха и под ним отвернуть 4 шурупа;
- отвернуть патрубки печки (потребуется йог со стажем).
И самое интересное: снятие и установка собственно приборной панели. Как вспомнишь - так вздрогнешь!
Результатом я был крайне разочарован: звук двигателя потерял лишь самые высокие частоты: как я его прекрасно слышал, так и осталось... Звук от КПП остался абсолютно без изменений. Незначительно уменьшились шумы сзади, но глушитель настроен так, чтобы, похоже, никакая шумоизоляция его не приглушала.

P.S. При проклейке обеих машин использовал вибропласт М2, вибропласт Голд, бимаст Супер, бимаст Бомб, сплэн, а также всевозможные противоскрипные поролончики-тряпочки (всё пр-ва STP).

В связи с выше написанным советую: если в гранте стандартная шумка такая же, как в Калине (а там она самая-самая необходимо-достаточная), доделывать что-то кроме дверей (для "музыки") - пустая трата времени и денег.

Последний раз редактировалось Семён-железяка; 11.01.2012 в 09:40.
Семён-железяка вне форума   Вверх