Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2015, 19:14   #354
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от BozKurt Посмотреть сообщение
Он сказал , что сделал как на Калине. Я ему - что на Гранте нужно бы больше зазоры делать. В ответ только презрение и вопрос чем грм Гранты отличается от Калины?
Вот как я понял даже той де прокладкой ГБЦ уже отличается.
Толщиной прокладки и вероятно наличием(отсутствием) дыр для ОЖ в ней.
Другая СОД - много это или мало я не знаю.
Но возможно оптимальней так, как предписано для гранты. Как выяснилось - несколько градусов + допуск регулировки могут заметно дать не хороший зазор.

Сам столкнулся той осенью при регулировке с некоторой непоняткой.
Пока ездил за шайбой в магазин (заехав домой поесть) мотор остыл сиьнее. Когда поставил шайбу, у меня не лез щуп - думал в магазине шайбы с таким разбросом. Но когда стал проверять другие клапана, оказалось зазор ушёл ещё на пяти клапанах (только 2 остались со своим зазором по щупу). Разница в температуре была не велика (т.к. остужал сначала около 3х часов на первый замер и что интересно, мотор продолжал остывать потом и повторный замер показал, что зазор стал ещё меньше, а вроде как больше должен стать (бренчат же на холодную обычно или просто клапан греется слишком быстро от того и бренчат?) - не знаю почему и что там не равномерно так остывало, но буквально 5 градусов дали разницу в 0,05мм Поэтому отличия в СОД и т.п. могут вполне быть этой разницей в зазорах.


Запись в БЖ о регулировке клапанов

Последний раз редактировалось destin; 30.04.2015 в 13:21. Причина: опечатка
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх