Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2015, 14:19   #68
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Тюнинг впуска/выпуска

В итоге одел сегодня вот это чудо.

Для ДК2 там вот такая дырочка - обманка. Просто ввернул туда ДК2, пока ошибок нет, но по графику ЭБУ ДК2 стремиться повторить ДК1 - но чуть уже его пики и ниже по напряжению. По доп параметрам старение катализатора стало 9%


При прогреве ДВС (пуск с +30С) - был устойчивый запах бензина из трубы (с катаом не было не когда), да и на прогретый мотор запах сменился - не экологично).

При газовании и резком сбросе газа из глушителя слабые хлопки идут - видимо ЭБУ пытался прогреть катализатор, со временем их стало значительно меньше.

При разгоне в пол после 5500 не стало такого сильного провала - вероятно продувка начала потихоньку работать - пробовал до 6200 мотор крутить.
Раньше со 2й на третью переключался на 5600-5700, иначе мотор просто "затухал".
Наполнение цилиндров я как то пробовал прикинуть (грубый расчёт - расход воздуха делил на обороты ДВС - на 4000 был спад). расход воздуха на 5750 начинал падать.
Вероятно сейчас обороты максимальной мощности чуть выше стали, но численные значение с БК пока не снимал (для сравнения), не успевал сегодня.

Нюансы по замене


Я уже писал, что плоскость была кривой. Но как мне пояснили на сайте, варят конструкцию привинченной и соотв. при затягивании будет всё нормально.\
Попробовал стянуть 3 болтами мой коллектор и стингер. Действительно металл легко встал на своё место т.е. плоскость ровная и стремится занять своё место, а тянут её трубы (как пружину) и когда я болтами прижал, то без всяких усилий коллектор сомкнулся без зазора.

ОЖ в коллекторе у нас нету, но в ГБЦ есть два отверстия, которые закрыты прокладкой и чуть чуть накапало на защиту ОЖ (грамм 100).

Болты и ДК брызнул WD-40, когда стал отвинчивать - всё открутилось очень легко. Это на пробеге 17800 км

По времени часа 2 заняло переставленние вставки вместо катализатора.
[свернуть]


На обычных оборотах разницы просто не заметил (только выше 5500 эффект был). Надо будет ещё разгон до 100 проверить. Я бы сказал есть какой то резонанс на 5700 - вроде тор затухал и вдруг начал подхватывать - На мультике вылетело предупреждение - внимание обороты 6320 (в момент переключения), может и чуть выше можно крутнуть (в осечку главное не попасть).

До 4000 об/мин наверное разницы практически нет - катализатор только волновое сопротивление может оказывать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.05.2015 в 14:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх