ВАШИНГТОН, 3 июня. /Корр.ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США фактически обвинили Россию и ополченцев в нынешней эскалации напряженности на юго-востоке Украины.
Выступая на регулярном брифинге для журналистов, официальный представитель госдепартамента США Мари Харф заявила, что Вашингтон "встревожен сообщениями о том, что комбинированные силы России и сепаратистов осуществили скоординированную атаку" на населенный пункт Марьинка под Донецком. США видели данные о том, что Марьинка, находившаяся ранее под контролем сил, подчиняющихся Киеву, могла перейти в руки ополченцев, отметила сотрудник американского внешнеполитического ведомства.
Как она утверждала, "Россия несет прямую ответственность" за предотвращение подобного рода атак. В противном случае санкции Запада в отношении России будут ужесточены, считает Харф.
Хм, не податься ли мне в телепаты?