Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2015, 07:18   #212
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,450
Re: Кондиционеры ФРОСТ -2

На норме без кондея как реализована 1я скорость?
Получается прошивка не проводит контроль исправности вентилятора? Т.е. где то в ЭБУ стоит флажок контроля и всё (по примеру ДК2) - это как бы по комплектации кондеем и вторым вентилятором.
Но фактически вентилятор сам по себе (котроль его цепей), датчик давления сам по себе (контроль кондея).

Только пока я не понял, почему у меня сразу вторая скорость включалась (уже забыл последовательность, но вроде при наличии всех реле и при нажатой кнопке кондея) т.е. как будто избыточное давление в системе. Я думал ЭБУ воспримет машину как без кондейную, ТОЖ была на тот момент не более +60 С.

Сегодня ещё раз сниму датчик давления и гляну флаг давления кондея - не знаю как лучсергей кондей демонтировал и есть ли о него ошибки цепи вентилятора (я так понимаю вентилятор он тоже продал).

Второй вариант (просто предположение) - по наличию 2-го вентилятора ЭБУ принимает это к сведению (т.к. 2ю скорость я с помощью ЭБУ запускал - канал вентилятора №1 включить . Вполне может быть при похожей команде на безкондейной машине тоже будет ошибка (либо там флаг контроля под маской и команда будет проигнорирована) ?
- контроль цепи вентилятора довольно удачно сделан.
Что по ней можно проверить (что физически проверяется я не знаю)
1. При 1й скорости (включение реле вент. кондея) проверяется +6В это точка между двумя вентиляторами - если там земля (обрыв цепи вентилятора кондея, если там +12В обрыв цепи основного вентилятора) - чек вылетал только при штатном включении кондея, когда я под реле бумажку подложил (по включению зажигания тест не проводится).
2. При параллельном включении +12В - это контроль наличия напряжения (реле щёлкают вроде - может и есть тест при включении зажигания).
3. При отключенных вентиляторах через сопротивление основного вентилятора можно проверить его исправность (не проверял, но можно сдёрнуть с основного вентилятора жгут и проверить есть ли такой тест при включении зажигания, что вроде логично.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.07.2015 в 08:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх