Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2015, 11:49   #88
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

87% - это угол открытия дросселя в процентах. Т.е. 100% - это 90 градусов. Но 90 градусов я получить смог только когда решил проверить "что не так" и пальцем поставил заслонку вертикально, что привело к ошибке дросселя но при этом положение его стало 100% (на графике). Это я убедился что процент не липовый и это не ошибка мультика (вдруг они 87% и 87 градусов перепутали).

Расход воздуха по БК (кг/в час по ДМРВ) пиковый до 232,8 (зависит от Твпуска и загрязнённости фильтра) двигаясь на 3й при 4500 об/мин, но когда отпускал педаль газа, пытаясь удерживать обороты и дроссель как мог держал некоторое время на 50%, расход воздуха упал буквально на единицы (1 при 232 - это "ничто"). .
Тестов на 5500 и выше ес-но не проводил, но на 5500 цикловое даже меньше, чем на 4500. Правда на высоких оборотах (более 5500 например) эффект от всяких завихрений от заслонки может возрасти и там по этой причине 50% может быть мало.


При 6000 об/мин

вероятно расход воздуха при 90% открытии будет заметно больше, чем при 50% открытии, но при этом при 6000 об/мин расход воздуха вообще сам по себе уже падает на 8 клоповом на фоне 4500 и в онлайн режиме на глазок по графику я уже не смогу сравнить.

А вот для 4500 об/мин делал просто смотря мгновенное значение на графике расхода воздуха и пытаясь тут же играть дросселем я заметил, что воздуху 50% хватает.

Кстати на графике 232,8кг/ч - хорошо видно, как с ростом оборотов цикловое падает (за ним крутящий момент - "душат" 8 клапанов мотор на таких оборотах).
[свернуть]


Графики чуть увеличить можно в моём посте (где я их вставлял как вложения)
Вот тут - это графики одной поездки - разгон до 100, с педалью "в пол" после каждого переключения. Там видно как дроссель тянется за оборотами и как время впрыска падает из-за падения циклового.

Добавлено через 7 минут


Я поменял в своём посте слово расход на цикловое (не везде).
Просто если отбросить погрешность от продувки, то цикловое в некоторых у.е. это расход воздуха поделить на обороты двигателя, и если обороты растут, а расход нет (при 5800 он даже падает), то ес-но цикловое падает.

Заметить это падение проще по времени впрыска. Второй горб - это разгон на 2й и если рядом "приклеить" обороты, то будет хорошо видно.
На БК по графику можно идти курсором и видеть мгновенные значения, по которым легко найти точку оборотов максимальной мощности
- (более крупные "картинки" по ссылке на мой пост.)
[свернуть]


Как сильно мешает 50% дроссель при росте оборотов не проверял, но как вариант два разгона с "тапкой в пол" и с попыткой удержать 50% хорошо бы показали эту разницу - может "ради науки" и проведу такой замер когда нибудь. Повторюсь, до 4500 разница крайне не значительная (1-2%, что как то не созвучно всего лишь 50% открытия)

ЗЫ: возможно есть связь времени впрыска с нажатием на газ, что в некоторой мере может создавать прирост мощности даже при фиксированном расходе, поэтому на газ то есть смысл давить всегда ))). По крайней мере мне кажется я эту разницу замечаю, когда держал 50% и когда жал в пол.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.07.2015 в 12:56.
www-shurik вне форума   Вверх