Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2015, 21:16   #443
Victor1
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Омская обл. Омский р-н с. Троицкое
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Проходим ТО2

Сегодня я прошел ТО-2 в филиале «АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск» в г. Омск. На форуме его сильно ругали. Я даже вначале решил вообще не проходить ТО, но т.к. у меня люкс с автоматом и кондеем, все-таки решился. Пробег за год оказался небольшим - около 7000 км.
В 10-00 помыли машину, в 19-20 вечера я выехал. Все это время я был на ногах и неотступно следил за прохождением ТО-2.
Машина сразу попала на вибростенд, где ее хорошенько протрясли. Я смотрел на показания диагностического компьютера и действия специалиста. Он продергал всю подвеску, постучал по многим узлам. В ответ на мои жалобы в каком-то повизгивании на кочках он вытащил тормозные тросы задних колес из крепежей и оставил их висеть. Сказал, что это - хроническое явление у Грант. Я и сам это где-то давно на данном форуме читал, но не решался сделать.
Затем машину перевели на диагностику ДВС. Там тоже результаты оказалось хорошими. Но вот когда дело дошло до маленькой моей просьбы: почему-то с самой покупки машины не работала лампа подсветки багажника, дело застопорилось. Двое электриков прозванивали цепи в багажнике, пока не дошли до блока предохранителей около руля. Оказалось, что это товарищи из другого дилерского центра, которые продавали мне машину и ставили сигнализацию, для простоты отрезали провод на лампу и завели сигнал открытия багажника только на сигнализацию. В итоге я заплатил за полтора часа работы на ТО 900 рублей. Правда, мне добавили диод в цепь и теперь все работает. Профессионализмом и выполненной работой электрика Алексея Честных я доволен.
После этого машину отогнали в очередь на смену масла, где я ждал довольно долго. За это время я поговорил с мастером Баглайчук Владимиром, который сегодня один руководил работой всех рабочих автоцентра. Выяснилось, что из-за того, что конструкционно здание морально устарело на предмет удобства взаимодействия с клиентами, руководство АвтоВАЗа перевело его в низкую категорию с невысокой стоимостью нормочаса. Отсюда и невысокие зарплаты работников и отсутствие некоторого оборудования и малочисленный персонал.
Это как раз и влияло на мое стояние в очереди. Не хватало оборудования для одновременной замены масла на нескольких автомобилях. Работник автоцентра Александр Николаевич Зуянов качественно выполнил все работы по промывке ДВС и смене масла. От проверки уровня масла в АКПП по взаимному согласию отказались и ее не включили в стоимость работ.
Затем машина попала на главное рабочее место для ТО-2. Работу выполнял Сиренко Виктор Иванович. Он тщательно осмотрел передние тормоза, разобрал и продул сжатым воздухом задние тормозные узлы, проделал еще массу работы, проверил уровень кислоты в аккумуляторе и долил дистиллированной воды. Ручник, педали, работу кондиционера, смена салонного фильтра и продувка вентилятора салона. Замки и петли дверей - проверка и смазка. Все и не упомню сейчас. Все было сделано тщательно и качественно.
Предпоследней операцией была диагностика кондиционера. Молодой работник Михаил подкатил небольшую установку в виде тумбочки и подключил два шланга от нее к кондиционеру моей машины. Сначала она выкачала весь хладогент и часть смазочного масла. Взвесила и оказалось, что его маловато - существенно менее 500 граммов. Установка работала довольно долго, проверяя вакуум в кондиционере на предмет утечек. Но ничего не обнаружила. Затем закачали обратно более 500 г. хладогента и не помню сколько масла. Получается, что не зря я кондиционер проверял.
Последней операцией был развал-схождение колес. Его выполнили быстро. Все оказалось в норме. Я и сам видел по колесам. Никаких износов особых за год эксплуатации я не обнаружил.
В итоге я заплатил за все работы 4848 рублей, а за материалы 2519 рублей. Итого 7367 руб.
У меня это четвертая машина. И все были Жигулями начиная с 1990 года. Каждый автомобиль я эксплуатировал по многу лет. некоторые по 10-12.
Я написал правду - то, что со мной произошло. И то, что я 9 часов стоял рядом с машиной и то, что работники в общем и целом хорошие люди и специалисты. Мнение весьма противоречивое. Быть рядом и взаимодействовать с исполнителем при выполнении работ - это единственный вариант качественно выполненной работы. Сейчас я не жалею, что поехал на ТО-2, т.к. сделал это не только ради продления гарантии, но и мне выполнили нужные и своевременные работы по продлению работоспособности автомобиля. Я специально назвал здесь с их согласия имена конкретных людей, выполнявших работы, чтобы не было беспредметного восхваления или огульного охаивания. Возможно если бы я не предпринял титанических усилий, может быть кто-то и схалтурил. Но это мне неизвестно, т.к. я не просто так присутствовал и люди реально старались выполнить работу хорошо.

Последний раз редактировалось Victor1; 04.07.2015 в 21:19.
Victor1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх